19.08.2009251

DJ ОБЗОР: Падение котировок акций в Шанхае помогает -2-

DJ ОБЗОР: Падение котировок акций в Шанхае помогает доллару; фунт резко снизился

 

ЛОНДОН, 19 августа /Dow Jones/. Падение котировок китайских акций привело к росту доллара США и японской иены в среду на торгах в Европе.

Высокодоходные валюты тем временем впали в немилость, и евро вместе с британским фунтом резко снизились.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,37-41, пара евро/доллар - по 1,4105-06, пара евро/иена - по 133,12-14, пара фунт/доллар - по 1,6399-04, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0767-69.

На отношении инвесторов к перспективам восстановления мировой экономики негативным образом сказались данные, свидетельствовавшие о снижении числа закладок новых домов в США в прошлом месяце на 1,0% вместо ожидаемого роста на 2,7%.

Более того, индекс цен производителей в США в июле снизился более значительно, чем ожидалось: показатель упал на 0,9%, а не на 0,4%. Это говорит о вероятности того, что Федеральная резервная система не будет спешить с началом ужесточения денежно кредитной политики.

Некоторые аналитики также обратили внимание на статью в выпуске Wall Street Journal за среду, согласно которой американские потребители по-прежнему занимают выжидательную позицию, по причине чего производственная сфера страны находится в зависимости от зарубежных рынков.

Все это способствует очередной волне снижения ожиданий относительно восстановления американской экономики.

Хотя индекс Dow Jones Industrial Average сумел вырасти по итогам торгов во вторник на 0,9%, азиатские фондовые рынки, по всей видимости, придерживались более мрачного взгляда на развитие ситуации.

В частности, по китайским акциям нанесло удар беспокойство по поводу сужающихся экспортных рынков, а также слабой финансовой отчетности сталелитейных компаний страны.

К концу торгового дня индекс Shanghai Composite торговался с понижением на 4,3%. Индекс Nikkei в Японии потерял по итогам торгов 0,8%, а гонконгский Hang Seng упал на 1,7%.

Поскольку календарь экономических данных на оставшуюся часть недели относительно незагружен, ожидается, что главным фактором влияния на настроения участников валютного рынка останутся мировые фондовые рынки.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 19, 2009 10:25 ET (14:25 GMT)

DJ ОБЗОР: Падение котировок акций в Шанхае помогает -2-

На фунте негативно сказалось предупреждение о размере долга Великобритании и о том воздействии, которое он может оказать на будущую программу заимствований страны. Это предупреждение поступило от лидера оппозиционной Консервативной партии Дэвида Камерона.

Навредили фунту и протоколы последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии. Протоколы свидетельствовали о том, что главной темой обсуждений на заседании стала слабость фундаментального роста экономики, при этом трое из девяти членов комитета проголосовали за увеличение программы количественного смягчения на 75 млрд фунтов, а не на 50 млрд фунтов. Решение банка о расширении количественного смягчения на 50 млрд фунтов стало для рынка неожиданностью.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 19, 2009 10:25 ET (14:25 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...