17.08.2009226

DJ Опрос ФРС: Меньшее число банков ужесточило -2-

DJ Опрос ФРС: Меньшее число банков ужесточило стандарты кредитования

 

ВАШИНГТОН, 17 августа. /Dow Jones/. Во 2-м квартале в США сократилось число банков, ужесточивших стандарты кредитования компаний и домашних хозяйств. Таковы результаты опроса, проведенного Федеральной резервной системой США, и они стали очередным признаком того, что рецессия сдает свои позиции.

Согласно результатам опроса, обнародованным в понедельник, некоторые банки продолжили ужесточать условия кредитования потребителей и компаний во 2-м квартале. Кроме того, большинство банков ожидает, что условия кредитования будут оставаться жестче обычного по крайне мере до второй половины 2010 года.

Тем не менее, обнадеживает тот факт, что число банков, ужесточающих условия кредитования, снижается.

"В ходе июльского опроса американские банки дали понять, что в течение прошедших месяцев они продолжили ужесточать стандарты и условия по всем основным типам кредитов для компаний и домашних хозяйств, но чистый процент банков, ужесточивших условия, снизился по сравнению с апрельским опросом", - сообщает ФРС.

Кроме того, доля американских банков, сообщивших о снижении спроса на некоторые виды кредитов, немного снизилась по сравнению с показателем, полученным в результате апрельского опроса. Спрос на коммерческие и промышленные кредиты и кредиты под залог жилья немного снизился, тогда как спрос на кредиты под залог коммерческой недвижимости и нетрадиционную жилищную ипотеку остался примерно прежним. Спрос на потребительские кредиты немного вырос.

Результаты последнего опроса основываются на ответах 55 американских банков и 23 американских подразделений иностранных банков. Компании, участвовавшие в опросе, получили вопросы 14 июля или позднее, а ответы должны были быть получены 28 июля.

Примерно 30% американских банков заявили о том, что они ужесточили стандарты кредитования крупных компаний во 2-м квартале. Это примерно на 10 процентных пунктов меньше, чем по итогам апрельского опроса. Это также значительно меньше, чем в ноябре 2008 года, когда опрос показал, что примерно 85% банков

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 14:37 ET (18:37 GMT)

DJ Опрос ФРС: Меньшее число банков ужесточило -2-

ужесточили свои стандарты для коммерческих и промышленных кредитов, предоставляемых крупным компаниям.

Кроме того, 35% респондентов сообщили об ужесточении стандартов для коммерческих и промышленных кредитов, предоставляемых мелким компаниям. В апреле данный показатель был выше 40%, а в январе он составлял 70%.

-Авторы Maya Jackson Randall, Darrell A. Hughes, Dow Jones Newswires; 202-862-9255; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 14:37 ET (18:37 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...