17.08.2009325

DJ Национальная ассоциация строителей жилья /NAHB/: -2-

DJ Национальная ассоциация строителей жилья /NAHB/: Индекс рынка жилья в США в августе 18 против 17 в июле -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 17 августа. /Dow Jones/. Доверие американских строителей жилья в августе выросло до самого высокого уровня более чем за один год, однако осталось значительно ниже той точки, на которой ожидания высоких продаж перевешивают ожидания низких продаж. Об этом в понедельник сообщила Национальная ассоциация строителей жилья США /NAHB/.

Индекс продаж новых домов на одну семью в августе вырос на один пункт до 18 - самого высокого уровня с июня 2008 года. Зафиксированный в августе рост индекса стал пятым в этом году, что указывает на медленное восстановление жилищного рынка.

Этот показатель отражает уверенность строительных компаний по поводу продаж новых домов на одну семью.

Ассоциация сообщила, что рост доверия в строительных компаниях был вызван активным использованием программы налоговых льгот для тех, кто покупает жилье впервые. Но строителей беспокоит то, что срок действия этой программы истекает 30 ноября.

"Вопрос в том, что произойдет после этого, сохранятся ли темпы, достаточные для дальнейшего восстановления", - говорит Джо Робсон, председатель NAHB.

/Продолжение/

Хотя экономика демонстрирует признаки улучшения, безработица остается на высоком уровне, при этом Федеральная резервная система прогнозирует возможность ее роста до 10,1%. В июле уровень безработицы составил 9,4%.

Не только потребители испытывают трудности с кредитованием. Строители жилья также испытывают трудности с получением финансирования проектов. Кроме того, покупатели устремляются на вторичный рынок жилья, где можно заключить выгодные сделки в связи с падением цен на недвижимость и волной отчуждений недвижимости за долги.

Тем не менее, строительные компании не теряют оптимизма. Компонент индекса, который измеряет ожидания относительно продаж на следующие шесть месяцев, в августе вырос до 30, тогда как индекс, измеряющий поток потенциальных покупателей, вырос до 16. Индикатор условий для текущих продаж остался на уровне 16.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 13:54 ET (17:54 GMT)

DJ Национальная ассоциация строителей жилья /NAHB/: -2-

Доверие среди строительных компаний Северо-Востока, очевидно, было самым высоким. Компонент индекса для этого региона вырос до 24. На Среднем Западе доверие компаний было самым слабым. В этом регионе индекс составил 16.

Значения индекса выше 50 пунктов указывают на то, что число опрошенных, позитивно оценивающих ситуацию на рынке жилья, больше числа тех, кто оценивает ее негативно.

Индекс рынка жилья NAHB основан на результатах ежемесячного опроса. Последний раз его значение превысило 50 в апреле 2006 года. В январе этого года значение индекса упало до 8.

-Автор Meena Thiruvengadam, Dow Jones Newswires; 202-862-6629; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 13:54 ET (17:54 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...