17.08.2009296

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выросли на фоне падени -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выросли на фоне падения склонности инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 17 августа. /Dow Jones/. Падение китайских фондовых индексов, крах пятого по величине американского банка и разочаровывающие экономические данные США привели к снижению склонности инвесторов к риску и позволили доллару США и японской иене торговаться с повышением на европейской сессии в понедельник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,51-56, пара евро/доллар - по 1,4108-10, пара евро/иена - по 133,38-43, пара британский фунт/доллар - по 1,6333-37, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0796-00.

Высокодоходные активы, возглавляемые австралийским и новозеландским долларами, были столкнуты вниз, при этом норвежская крона и валюты стран Восточной Европы, как ожидается, также пострадают.

Торги на мировых рынках на прошлой неделе завершились на плохой ноте, после того как предварительный индекс потребительских настроений Мичиганского университета/Reuters за август оказался ниже прогноза. В то же время, падение индекса потребительских цен в США на 2,1% в июле по сравнению с тем же периодом предыдущего года подорвало какие-либо надежды на то, что восстановление будет достаточно сильным для того, чтобы гарантировать раннее повышение процентных ставок.

Поступившие в пятницу вечером новости о закрытии Colonial BancGroup Inc. американскими финансовыми регулирующими органами, лишь усилили негативные настроения на рынке. Активы этого банка оцениваются в 25 млрд долларов и он являлся пятым по величине обанкротившимся банком за всю историю США.

Некоторые позитивные новости поступили ранее в понедельник из Японии, подтвердив ожидания относительно того, что экономика страны достаточно выросла для того, чтобы во 2-м квартале был зарегистрирован рост ВВП на 0,9%. Тем не менее, это улучшение было ожидаемым, и участники рынка предпочли сфокусироваться на более негативных новостях о том, что капитальные инвестиции в стране снизились.

К моменту начала азиатской сессии индекс Nikkei торговался с понижением на 3,1% по сравнению с уровнем закрытия пятницы. В пятницу индекс Dow Jones Industrial Average потерял в цене 0,8%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выросли на фоне падени -2-

Однако наиболее резкое снижение продемонстрировали китайские акции, при этом индекс Shanghai Composite торговался с понижением на 5,8% по сравнению с уровнем закрытия пятницы, что в свою очередь иллюстрирует резкое усиление нежелания инвесторов рисковать.

Не улучшили настроения на рынке и комментарии президента Бундесбанка Акселя Вебера о том, что еще слишком рано говорить о том, что финансовый кризис закончился.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...