14.08.2009359

DJ ЕВРОНОМИКА: Падение цен в еврозоне может замедлить восстановление экономики

DJ ЕВРОНОМИКА: Падение цен в еврозоне может замедлить восстановление экономики

 

ЛОНДОН, 14 августа. /Dow Jones/. Потребительские цены в еврозоне в июле падали рекордными темпами, но возобновление экономического роста в Германии и Франции может привести к выходу из дефляции раньше, чем ожидается.

Официальное статистическое агентство Евросоюза Eurostat в пятницу сообщило, что индекс потребительских цен в еврозоне в июле упал на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Согласно первой оценке, ИПЦ упал на 0,6%. В июне цены снизились на 0,1%, что стало первым годовым падением этого индикатора за всю десятилетнюю историю валютного блока.

Экономисты говорят, что цены будут падать еще быстрее в ближайшие месяцы, но, вероятно, получат поддержку со стороны роста валового внутреннего продукта в Германии и Франции. Согласно опубликованному в четверг отчету, в этих двух странах зарегистрирован неожиданный рост во 2-м квартале.

"Еврозона все глубже скатывается в дефляцию, - говорит Йорг Радеке, экономист Центра экономических и бизнес-исследований. - Тем не менее, возобновление роста в Германии и Франции, о котором сообщалось в четверг, вероятно, побудит Европейский центральный банк /ЕЦБ/ начать ужесточение денежно-кредитной политики, начиная со 2-го квартала 2010 года".

Основная задача Европейского центрального банка - поддерживать годовой рост цен на уровне около 2%, и он признавал, что потребительские цены будут падать еще в течение нескольких месяцев, а в конце года начнут расти.

Тем не менее, благоприятные данные из Франции и Германии, оказавшиеся выше ожиданий, могут привести к пересмотру прогноза, так как возобновление роста в двух крупнейших экономиках еврозоны будет оказывать повышательное давление на цены.

В четверг агентство Eurostat сообщило, что во 2-м квартале ВВП в обеих экономиках вырос на 0,3%. Благодаря этим показателям общий валовой продукт еврозоны во 2-м квартале сократился всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 09:50 ET (13:50 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...