14.08.2009314

DJ В ФОКУСЕ: Рост евро, вызванный данными еврозоны, -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост евро, вызванный данными еврозоны, будет непродолжительным -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 августа. /Dow Jones/. Рост евро, начавшийся после выхода в четверг благоприятных данных по валовому внутреннему продукту /ВВП/ еврозоны за 2-й квартал, будет непродолжительным.

Начнем с того, что эти данные едва ли являются такими же позитивными, какими кажутся. Улучшение, которое в основном наблюдалось в экономиках Германии и Франции, было вызвано продажами автомобилей, повысившимися за счет государственных программ, и снижением импорта.

В то время как такой рост продаж автомобилей - временное явление, снижение импорта указывает лишь на слабость внутреннего спроса.

"Что произойдет, если бонусы за утилизацию старых автомобилей в Германии /на которые предусмотрено 5 млрд евро из бюджета/ и в других странах сойдут на нет? Спад очень вероятен в течение 2010 года", - говорит Коста Браннер, экономист Natixis Investment Bank во Франкфурте

Браннер ссылается на программу по утилизации старых автомобилей, в рамках которой правительство Германии платит потребителям, готовым заменить свои старые автомобили на новые.

Другие экономисты ставят под сомнение вклад торговли в ВВП. Экспорт Германии, возможно, выдержал наблюдаемый в последнее время рост евро, так как элитные товары, производящиеся в этой стране, как правило, сталкиваются с меньшей конкуренцией со стороны других стран. Для других стран еврозоны, таких как Италия и Испания, ситуация складывается на столь благоприятно.

Импорт также рисует сомнительные перспективы восстановления. Возьмем Францию. Экспорт в этой стране вырос на 1% во 2-м квартале, но импорт упал на 2,3%.

Это вряд ли убедит инвесторов в том, что сокращение ВВП еврозоны во 2-м квартале на 0,1%, которое оказалось менее значительным, чем ожидалось, является устойчивым.

Майкл Снейд, экономист Barclays Wealth, задается вопросом о том, как долго продлятся более высокие расходы в Германии, если меры по поддержке компаний, сохраняющих своих сотрудников, завершатся.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 06:03 ET (10:03 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост евро, вызванный данными еврозоны, -2-

Другие данные, опубликованные ранее на этой неделе, не согласуются с оптимизмом в отношении показателя ВВП. В частности, промышленное производство еврозоны в июне сократилось на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, нивелировав рост производства на 0,6% в мае.

Таким образом, не стоит придерживаться позитивного прогноза для евро на основании данных по ВВП.

/Продолжение/

Конечно, эти данные могут указывать на то, что рецессия в экономике еврозоны, как и в большинстве других крупных экономик, подходит к концу. Тем не менее, сама экономика еврозоны, вероятно, будет сильно отставать от других крупных экономик, включая США и Великобританию, в связи с чем разница между процентными ставками будет увеличиваться в пользу доллара США и британского фунта.

Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне, полагает, что спрос инвесторов на единую европейскою валюту уже ограничен. Данные банка по кастодиальным потокам свидетельствуют о незначительной поддержке со стороны инвесторов, обладающих "реальными" деньгами.

По словам Меллора, эти данные показывают, что иностранные инвесторы резко сократили чистый объем имеющихся у них ценных бумаг с фиксированной доходностью и акций в Германии, Франции и Италии в начале этого месяца. Темпы чистых продаж ускорились в последние несколько дней.

Таким образом, несмотря на наблюдавшийся в последнее время рост евро, в ходе которого пара евро/доллар все еще может вернуться в район 1,44, некоторые составители прогнозов по-прежнему ожидают коррекции со снижением пары до ее мартовских минимумов около 1,25.

В пятницу утром евро снижался, так как очередное падение китайских акций в сочетании с разочаровывающими данными по розничным продажам в США за июль, опубликованными в четверг, ослабили веру в восстановление мировой экономики.

-Автор Nick Hastings, +44-20-7842-9493email: [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 06:03 ET (10:03 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...