14.08.2009275

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в июле -0,7% м/м, -0,7% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в июле -0,7% м/м, -0,7% г/г

 

ЛОНДОН, 14 августа /Dow Jones/. Потребительские цены в 16 странах еврозоны в июле ускорили свое снижение до новых рекордных темпов. Тем не менее, более раннее, чем ожидалось, возвращение Германии и Франции к экономическому росту может ускорить выход из дефляции.

Как сообщило в пятницу официальное статистическое агентство Евросоюза Eurostat, индекс потребительских цен /ИПЦ/ в еврозоне в июле упал на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В июне индекс упал на 0,1%, что стало первым годовым падением за всю десятилетнюю историю валютного блока.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали снижения ИПЦ в июле на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Годовой уровень инфляции остается намного ниже целевого уровня Европейского центрального банка /ЕЦБ/, который составляет около 2% в среднесрочной перспективе. При этом в ЕЦБ заявили, что ожидают снижения потребительских цен в течение нескольких месяцев, прежде чем к концу года возобновится их рост.

Тем не менее, неожиданные новости о том, что экономики Германии и Франции, возможно, вышли из рецессии во 2-м квартале, могут привести к пересмотру этого прогноза, так как возвращение к экономическому росту в двух крупнейших экономиках еврозоны окажет повышательное давление на цены.

-Автор Joe Parkinson, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9452; joe.parkinson @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 05:24 ET (09:24 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...