14.08.2009258

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился на фон -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился на фоне комментариев главы РБА, данных

 

ВЕЛЛИНГТОН, 14 августа. /Dow Jones/. Благоприятные местные данные и оптимистичная оценка перспектив со стороны Резервного банка Австралии /РБА/, в пятницу способствовали росту новозеландского доллара к 11-месячному максимуму. По словам трейдеров, спрос на новозеландский доллар остается высоким, несмотря на его снижение с сессионного максимума.

Дальнейший рост акций и более благоприятные данные способствовали росту новозеландского доллара выше 68 центов США, говорит Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик RBS в Сиднее. Эти факторы, вместе с комментариями управляющего РБА Глена Стивенса, подтолкнули пару новозеландский доллар/доллар США во второй половине сессии до 0,6827 - самому высокому уровню с конца сентября 2008 года.

"Спрос на высокодоходные валюты остается высоким, желание инвесторов рисковать обеспечивает хорошую поддержку обеим валютам, и в пятницу мы, вероятно, снова будем ориентироваться на акции", - говорит Гиббс.

Новозеландский доллар немного снизился в конце второй половины сессии на фоне падения на фондовом рынке Китая. По словам Гиббса, это отражает всю важность экономики Китая для нарождающегося восстановления мировой экономики.

Тем не менее, Гиббс считает, что оптимистичные настроения на рынках обеспечат твердую поддержку как австралийскому, так и новозеландскому долларам.

Управляющий РБА Стивенс сообщил парламентскому комитету о том, что центральный банк пока не решил начинать ужесточение денежно-кредитной политики, хотя и не отверг возможность повышения процентных ставок до конца этого года. По его словам "нормальная" ключевая процентная ставка значительно выше текущего уровня 3,0%.

Новозеландский доллар, пользовавшийся хорошим спросом на утренней сессии, получил дальнейшую поддержку от более благоприятных, чем ожидалось, данных по розничным продажам в Новой Зеландии во 2-м квартале и данных по рынку жилья за июль.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 03:49 ET (07:49 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился на фон -2-

"Взятые вместе, сегодняшние данные демонстрируют, что экономика медленно выходит из рецессии, что в значительной мере совпадает с мнением Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/", - говорит старший экономист RBC Capital Markets Су Линь Он.

По словам Он, следующим действием РБНЗ, вероятно, будет повышение процентных ставок в середине 2010 года, хотя в прошлом месяце центральный банк заявил, что будет снижать ставки, если не продолжится улучшения финансовых условий.

Ожидается, что новозеландский доллар получит поддержку при падении к 0,6750 доллара США. По словам трейдеров, снижение пары новозеландский доллар/доллар США ниже 0,6700 увеличит спрос со стороны зарубежных инвесторов, работающих с высокодоходными валютами. "На фоне все еще хороших новостей в мире и продолжающегося устойчивого желания инвесторов рисковать, мы ожидаем, что пара новозеландский доллар/доллар США будет пользоваться хорошей поддержкой при падении к 0,6720", - говорит валютный стратег-аналитик Bank of NZ Даника Хэмптон.

-Автор Shri Navaratnam, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; shri.navaratnam @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 03:49 ET (07:49 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...