14.08.2009258

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Пока продолжаетс -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Пока продолжается кризис, сохраняется и способность доллара укрепляться на негативных событиях -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 14 августа /Dow Jones/. Финансовый кризис, строга говоря, еще не завершен, а значит и доллар США пока не утратил свою способность демонстрировать рост на негативных событиях.

Будучи активом-убежищем, доллар пользуется предпочтением инвесторов в разгар неопределенности. Текущие изменения в склонности инвесторов к риску по-прежнему выступают в роли ключевого определяющего фактора на финансовых рынках, в результате чего курс доллара тесно связан с колебаниями в динамике акций и склонности к риску - хорошо это или плохо.

В четверг оптимизм негативно сказался на долларе. Мировые фондовые рынки в большинстве своем демонстрировали позитивные результаты и вместе с более благоприятными, чем ожидалось, данными по ВВП Франции и Германии обеспечивали евро поддержкой.

"Одно из умозаключений, которые можно сделать, это то, что подобная взаимосвязь, по всей видимости, крепкая", - отметили аналитики Brown Brothers Harriman.

/Продолжение/

Впрочем, появляется все больше признаков того, что эта взаимосвязь, которая присутствует на рынке вот уже больше года, ослабевает.

"Пока тенденция, согласно которой склонность к риску синонимична ослаблению доллара, восстановилась...", - отмечают валютные аналитики UBS. Однако они при этом добавляют, что "корреляция начинает выглядеть несколько уязвимой".

Фундаментальные экономические факторы, под которыми обычно подразумевается экономический рост и развитие ситуации с процентными ставками, снова приобретают значение по двум причинам.

Одна из них - это признаки начала восстановления мировой экономики. Другая причина заключается в том, что политика процентных ставок разных банков снова начинает проявлять некоторые различия, хотя этот процесс и проходит медленно. Так, Банк Англии продолжает следовать курсу количественного смягчения, в то время как Федеральная резервная система /ФРС/ в среду обозначила сроки завершения программы покупки облигаций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 18:11 ET (22:11 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Пока продолжаетс -2-

Характерные для завершения кризиса тенденции оказались в поле досягаемости после того, как в пятницу к росту доллара привели данные по числу рабочих мест вне сельского США за июль, которые оказались более благоприятными, чем ожидалось.

Это указало на то, что экономика США восстанавливается, и побудило участников рынка ставить на то, что ФРС, вероятно, сможет повысить процентные ставки в более скором времени, чем другие центральные банки.

Хорошей новостью стало то, что впервые с того момента, когда кризис привнес изменения в торговые стратегии, воодушевляющие экономические данные сработали в пользу американской валюты.

Восстановление, однако, продвигается медленно, и разрушение этой торговой стратегии по доллару, вероятно, будет происходить в таком же темпе.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 212-416-2217; riva.froymovich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 18:11 ET (22:11 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...