13.08.2009239

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребительские расходы в США в и -3-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребительские расходы в США в июле стали серьезным разочарованием -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мэдигэн

НЬЮ-ЙОРК, 13 августа. /Dow Jones/. Потребительские расходы обычно становятся главной силой, которая выводит экономику США из рецессии. Однако в текущем восстановлении ситуация, возможно, окажется иной. Домашние хозяйства, по всей видимости, заняты погашением задолженности и восстановлением своего благосостояния, нежели покупками.

И хотя потребители могут и не повторить наблюдавшееся в конце 2008 года сокращение расходов, они могут и не обеспечить реальные расходы средними годовыми темпами 3,7%, которые наблюдались в ходе восстановления американской экономики в прошлом.

Рассмотрим опубликованные в четверг разочаровывающие данные по розничным продажам в США за июль. Общий объем продаж упал на 0,1%, тогда как экономисты прогнозировали рост продаж на 0,8%. Без учета продаж автомобилей продажи упали на 0,6%. Между тем, росту продаж автомобилей способствовало начало реализации программы по утилизации старых автомобилей.

В некоторой степени падение продаж в июле было обусловлено снижением цен на бензин, которые в начале августа вновь стали расти. Однако даже базовый компонент розничных продаж, который берется при расчете ВВП и не учитывает продажи автомобилей, бензина и строительных материалов, не вырос с февраля.

Надежды на подъем экономики основываются частично на том, что самые худшие времена для потребителей позади. Так, в опубликованном в среду заявлении по денежно-кредитной политике Федеральная резервная система /ФРС/ США сообщила, что расходы домохозяйств демонстрируют "признаки стабилизации".

Однако предупреждения от крупнейших американских торговых сетей, а также ожидания, связанные с подготовительным к началу школьных занятий периодом, указывают на то, что сектор розничных продаж все еще находится под угрозой.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 15:01 ET (19:01 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребительские расходы в США в и -2-

Сеть Wal-Mart Stores Inc. заняла осторожную позицию касательно текущего квартала в своем отчете по прибыли, опубликованном в четверг. Эта крупнейшая розничная сеть в мире ожидает, что ее розничные продажи в магазинах, работавших в оба сравниваемых периода, останутся без изменений или вырастут лишь на 2% в 3-м квартале.

/Продолжение/

Кроме того, компания Kohl's Corp. в четверг сообщила, что, по ее прогнозам, продажи в магазинах, торгующих в оба сравниваемых периода, в 3-м квартале снизятся на 3%-5%.

Конец лета для розничных магазинов важен ввиду роста продаж товаров для школы. Но в этом году потребители не торопятся запасаться школьными принадлежностями.

Национальная федерация розничной торговли США сообщила, что средняя американская семья, имеющая детей дошкольного и школьного возраста, планирует потратить на школьные товары 548,72 доллара. Это на 7,7% меньше, чем в прошлом года, когда планировалось израсходовать 594,25 доллара, и ниже, чем в 2007 году, когда эта сумма в среднем составила 563,49 доллара.

В 3-м квартале росту реального ВВП будет способствовать автомобильный сектор. Программа утилизации старых автомобилей ведет к сокращению запасов автомобилей, что позволит автопроизводителям расширить производственные планы в этом квартале.

Но эти программы стимулирования спроса завершатся в 4-м квартале, и в конце года показатели экономической активности в больше степени будут зависеть от потребителей. Даже ФРС в своем осторожно оптимистичном заявлении в среду признала, что сектор домашних хозяйств "по-прежнему сдерживается непрекращающимся сокращением рабочих мест, вялым ростом доходов, сокращением благосостояния и жесткими условиями кредитования".

Разворот ситуации на рынке труда будет ключевым фактором восстановления потребительского спроса. Но число заявок на пособие по безработице за неделю 2-8 августа выросло на 4000 до 558 000, и хотя это лучше, чем выше 600 000, как в июне, экономисты RDQ Economics указывают на то, что лишь падение числа первичных заявок хотя бы до 400 000 будет указывать на стабилизацию на рынке труда.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 15:01 ET (19:01 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребительские расходы в США в и -3-

В следующем квартале американская экономика может оказаться в ситуации классической дилеммы причины и следствия. Потребители должны увеличивать расходы, чтобы компании могли уверенно нанимать работников. Но потребители могут воздерживаться от расходов, пока не возобновится рост числа рабочих мест.

-Автор Kathleen Madigan, +1-212-416-2466; kathleen.Madigan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 15:01 ET (19:01 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...