13.08.2009289

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребительские расходы в США в июле стали серьезным разочарованием -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребительские расходы в США в июле стали серьезным разочарованием -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мэдигэн

НЬЮ-ЙОРК, 13 августа. /Dow Jones/. Потребительские расходы обычно становятся главной силой, которая выводит экономику США из рецессии. Однако в текущем восстановлении ситуация, возможно, окажется иной. Домашние хозяйства, по всей видимости, заняты погашением задолженности и восстановлением своего благосостояния, нежели покупками.

И хотя потребители могут и не повторить наблюдавшееся в конце 2008 года сокращение расходов, они могут и не обеспечить реальные расходы средними годовыми темпами 3,7%, которые наблюдались в ходе восстановления американской экономики в прошлом.

Рассмотрим опубликованные в четверг разочаровывающие данные по розничным продажам в США за июль. Общий объем продаж упал на 0,1%, тогда как экономисты прогнозировали рост продаж на 0,8%. Без учета продаж автомобилей продажи упали на 0,6%. Между тем, росту продаж автомобилей способствовало начало реализации программы по утилизации старых автомобилей.

В некоторой степени падение продаж в июле было обусловлено снижением цен на бензин, которые в начале августа вновь стали расти. Однако даже базовый компонент розничных продаж, который берется при расчете ВВП и не учитывает продажи автомобилей, бензина и строительных материалов, не вырос с февраля.

Надежды на подъем экономики основываются частично на том, что самые худшие времена для потребителей позади. Так, в опубликованном в среду заявлении по денежно-кредитной политике Федеральная резервная система /ФРС/ США сообщила, что расходы домохозяйств демонстрируют "признаки стабилизации".

Однако предупреждения от крупнейших американских торговых сетей, а также ожидания, связанные с подготовительным к началу школьных занятий периодом, указывают на то, что сектор розничных продаж все еще находится под угрозой.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 15:01 ET (19:01 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...