13.08.2009433

DJ В ФОКУСЕ: Сохраняя преданность фунту

DJ В ФОКУСЕ: Сохраняя преданность фунту

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 13 августа. /Dow Jones/. Участники рынка, ставящие на рост британского фунта, не реагируют на поступающие сигналы. Роста процентных ставок в Великобритании в начале следующего года, на который они надеялись, не будет.

Эти сигналы начали поступать на прошлой неделе, когда Банк Англии удивил рынок решением увеличить на 50 млрд фунтов программу количественного смягчения объемом в 125 мдрд фунтов.

Неожиданно большое увеличение ясно просигнализировало о том, что степень уверенности центрального банка в восстановлении экономики в Великобритании значительно ниже, чем у участников рынка, ставящих на рост фунта.

Это вызвало падение фунта с недавно достигнутого максимума в районе 1,70 доллара США.

Тем не менее, новый рост безработицы и опасений относительно дефляционного давления пока не привел инвесторов к пониманию важной мысли: восстановление экономики в Великобритании оказывается более медленным и продолжительным процессом, чем многие предполагали.

Именно эту мысль подчеркивает Банк Англии в своем последнем отчете об инфляции, представленном в среду, где дана более пессимистичная оценка перспектив экономики, которая помогла обосновать необходимость дальнейших шагов в денежно-кредитной сфере.

Отчет банка вышел вскоре после того, как были опубликованы данные, указывающие на продолжающийся рост безработицы в Великобритании, при этом уровень безработицы вырос до 7,8%, максимального значения с 1996 года, а рост среднего заработка продолжил замедляться.

Иными словами, существует не только понижательный риск для потребления, но и вероятность того, что рост заработных плат продолжит замедляться, создавая для экономики Великобритании риск дефляции.

Развитие по такому сценарию значительно снижает любой оптимизм, который мог быть порожден признаками стабилизации на рынке жилья ранее на этой неделе, поскольку эта тенденция вряд ли будет устойчивой, если потребительский спрос будет оставаться слабым.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...