13.08.2009444

DJ ОБЗОР: Доллар упал, ВВП еврозоны повысил -2-

DJ ОБЗОР: Доллар упал, ВВП еврозоны повысил склонность инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 13 августа /Dow Jones/. Позитивные комментарии Федеральной резервной системы /ФРС/ США по поводу перспектив экономики способствовали росту склонности инвесторов к риску, в результате чего доллар США снизился против большинства основных валют на торгах в Европе в четверг.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 96,30-32, пара евро/доллар - по 1,4262-67, пара евро/иена - по 137,38-42, пара британский фунт/доллар - по 1,6588-93, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0750-54.

Настроения мировых инвесторов также улучшились за счет более благоприятных, чем ожидалось, показателей экономического роста за 2-й квартал в странах еврозоны, а также надежд на то, что данные по розничным продажам в США, которые выйдут позднее в четверг, оправдают ожидания.

Согласно консенсус-прогнозу, розничные продажи выросли на 0,8% в июле после роста на 0,6% в июне.

ФРС также сыграла на руку желающим рисковать, когда дала понять, что худший период экономического кризиса миновал и что программа количественного смягчения подходит к концу.

Хотя центральный банк и отметил, что восстановление будет медленным, а процентные ставки вряд ли будут повышены в ближайшее время, мировые фондовые рынки отреагировали умеренным ростом.

На Уолл-стрит фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,3%. В Азии индекс Nikkei вырос на 0,8%, а Shanghai Composite поднялся на 1,1%, вернув часть утраченных в последнее позиций время. Европейские фондовые индексы торговались с повышением на 0,6%-0,8%.

Надежды относительно мировой экономики получили дополнительную поддержку после того, как данные по валовому внутреннему продукту из стран еврозоны показали, что ВВП многих их них перестали сокращаться во 2-м квартале, вновь начав расти. Согласно представленным данным, совокупный ВВП еврозоны сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Консенсус-прогноз предполагал сокращение на 0,4% после падения на 2,5% в 1-м квартале.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 06:34 ET (10:34 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар упал, ВВП еврозоны повысил -2-

Хотя первоначальная реакция на заявление ФРС в среду была противоречивой, доллар, похоже, вновь падает, так как инвесторы уходят из валют-убежищ к более высокодоходным валютам, таким как австралийский и новозеландский доллары.

В то же время результаты последнего аукциона по десятилетним казначейским облигациям в среду показали наличие сильного спроса со стороны зарубежных центральных банков. Эта тенденция может продолжить оказывать доллару поддержку.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 06:34 ET (10:34 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...