13.08.2009512

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Программа покупки казначейских облигаций близится к завершению; дать оценку программе непросто -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Программа покупки казначейских облигаций близится к завершению; дать оценку программе непросто -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 13 августа /Dow Jones/. Сроки завершения программы по покупке казначейских облигаций Федеральной резервной системы /ФРС/ установлен, но оценить усилия центрального банка экономистам непросто.

Эти сложности иллюстрируют тот факт, что программа покупок всегда была чем-то удивительным.

ФРС начала покупки в марте, то есть в то время, когда большинство участников рынка пришли к выводу о том, что эта инициатива никогда не будет притворена в жизнь. В среду центральный банк заявил, что реализация программы, рассчитанной на 300 млрд долларов, завершится в октябре - на месяц позднее, чем планировалось.

Эта программа рассматривалась многими как радикальный отход от привычной практики. Однако на самом деле это было не так: ФРС всегда покупала казначейские облигации с любыми сроками погашения в попытке достичь целей денежно-кредитной политики, поставленных перед Комитетом по операциям на открытом рынке.

Программа не спровоцировала той реакции рынка, которую многие ожидали увидеть. Как только начались покупки, доходность облигаций, которая изменяется в обратном направлении с ценами, выросла, а не снизилась. Это привело руководителей ФРС в растерянность, и они охарактеризовали сдвиг на рынке как желанное изменение с расчетом на восстановление. В ФРС также заявили, что доходность более низкая, чем могла бы быть, если бы не интервенция центрального банка.

Тем временем некоторые наблюдатели отметили, что покупки казначейских облигаций были отодвинуты на задний план решением ФРС о покупках квазигосударственных облигаций на сумму 200 млрд долларов и квазигосударственных ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, на сумму 1,25 трлн долларов. Учитывая национализацию Fannie Mae и Freddie Mac, для некоторых наблюдателей найти отличия между покупками казначейских облигаций и квазигосударственных ценных бумаг оказалось непросто.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 22:42 ET (02:42 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...