13.08.2009251

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли в -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли в среду, несмотря на увеличивающиеся запасы

 

НЬЮ-ЙОРК, 13 августа /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть выросли в среду, несмотря на отчет, свидетельствовавший о том, что спрос на нефть в США по-прежнему находится на самом низком уровне за последние годы.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 71 цент, или на 1%, до 70,16 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 43 цента, или на 0,6%, до 72,89 доллара за баррель.

Ценам снова удалось превысить отметку 70 долларов за баррель, поскольку рынок нефти продолжил шагать в ногу с фондовыми индексами, которые резко выросли после того, как Федеральная резервная система /ФРС/ США признала, что рецессия подходит к концу. Это может предвещать рост спроса на нефть, хотя ФРС и предупредила, что потребительские расходы по-прежнему сдерживаются "сокращением рабочих мест, медленным ростом доходов и затрудненным доступом к кредитованию".

Заявление Комитета по операциям на открытом рынке ФРС подтолкнуло вверх фондовые индексы. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов на 1,3% до 9361 пункта.

Пока рынок позиционируется с расчетом на восстановление, запасы нефти и топлива продолжают увеличиваться. Запасы нефти в США росли на протяжении последних трех недель и почти на 20% превышают уровни прошлого года. Об этом в среду в своем еженедельном отчете сообщило Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США.

Спрос на бензин на прошлой неделе снизился на 2,7% и достиг самого низкого уровня для этой недели с 2001 года.

"Рынок /нефти/ проигнорировал неблагоприятный отчет /по запасам/, и /нефть/ торговалась скорее как финансовый актив, чем как таковой промышленный сырьевой товар", - отметил Стивен Шторк, редактор бюллетеня The Schork Report.

Мировые терминалы перегружены избыточными запасами нефти и топлива уже на протяжении нескольких месяцев, однако данные этой недели указали на еще более значительный и устойчивый излишек, чем ожидали многие участники рынка. Хотя коэффициент загруженности

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 19:24 ET (23:24 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли в -2-

нефтеперерабатывающих мощностей снизился на целый процентный пункт, запасы дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, выросли более значительно, чем ожидалось, а запасы нефти сократились не так значительно, как предполагал средний прогноз аналитиков, опрошенных Dow Jones.

Запасы дистиллятов оказались на самом высоком уровне для этой недели с 1982 года. Спрос на это топливо, которое широко используется при транспортировке товаров по всему миру, снизился в условиях рецессии.

"Несмотря на низкий коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, мы не наблюдали большого падения запасов нефтепродуктов, а это указывает на то, что спрос остается слабым", - отметила Констанца Джакацио, аналитик по рынку нефти из Barclay Capital в Нью-Йорке.

Международное энергетическое агентство /МЭА/ прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2010 году. В своем ежемесячном отчете МЭА немного повысило прогноз для спроса на 2009 год, исходя из очевидно более раннего восстановления в Азии. Однако, учитывая, что спрос на нефть в 2009 году, как по-прежнему предполагается, упадет на 2,7% по сравнению с предыдущим годом, не следует считать, что пересмотренный прогноз содержит более оптимистичный взгляд на ближайшую перспективу, отметил Дэвид Файф, редактор отчета МЭА.

"В целом баланс спроса и предложения очень позитивным не назовешь, - отметил он. - Мы получили признаки чуть более сильного спроса в Азии, однако спрос /в развитых странах/ в сравнении выглядит очень слабым".

Котировки сентябрьских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 1,69 цента, или на 0,8%, до 2,0253 доллара за галлон. Котировки сентябрьских фьючерсов на топочный мазут снизились на 1,96 цента, или на 1%, до 1,8921 доллара за галлон.

-Автор Madalina Iacob,Dow Jones Newswires; 212-416-2677;[email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664;dowjonesteam @prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 19:24 ET (23:24 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...