12.08.2009224

DJ Федеральная резервная система США оставила ключевую процентную ставку на уровне, близком к нулю

DJ Федеральная резервная система США оставила ключевую процентную ставку на уровне, близком к нулю

 

ВАШИНГТОН, 12 августа /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США в среду оставила ключевую процентную ставку на уровне, близком к нулю, при этом указав на то, что экономика приобрела более твердую почву под ногами. Это послужило новым подтверждением того, что суровая рецессия либо уже завершилась, либо завершится в очень скором времени.

Тем не менее, руководители центрального банка заявили о своем намерении замедлить темпы покупок казначейских облигаций на сумму до 300 млрд долларов с тем, чтобы обеспечить мягкий переход на рынках этих ценных бумаг. Эта нетрадиционная программа спасения, по мнению большинства, должна была завершиться в сентябре. Теперь ФРС планирует продолжить осуществлять покупки вплоть до октября.

"Комитет /по операциям на открытом рынке/ решил постепенно замедлить темп этих транзакций и ожидает, что в полном объеме покупки будут осуществлены к концу октября", - говорится в заявлении центрального банка.

Руководители центрального банка не предоставили никаких указаний на то, что они рассматривают возможность повышения процентных ставок. Это было воспринято как очередной признак того, что в комитете по-прежнему со скептицизмом оценивают силу восстановления.

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США проголосовал 10 голосами "за", то есть единогласно, за сохранение процентной ставки по федеральным фондам в рекордно низком целевом диапазоне 0%-0,25%. Комитет также в очередной раз выразил свою приверженность обещанию удерживать ставки на низком уровне на протяжении определенного времени.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 15:44 ET (19:44 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...