12.08.2009276

DJ ОБЗОР: Доллар и иена получают поддержку на фоне нежелания инвесторов рисковать

DJ ОБЗОР: Доллар и иена получают поддержку на фоне нежелания инвесторов рисковать

 

ЛОНДОН, 12 августа. /Dow Jones/. Опасения относительно того, что Федеральная резервная система /ФРС/ США выступит с менее позитивной оценкой американской экономики, способствуют росту доллара США и японской иены на торгах в Европе в среду.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,69-72, пара евро/доллар - по 1,4126-29, пара евро/иена - по 135,18-21, пара британский фунт/доллар - по 1,6416-19, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0810-17.

Усиление нежелания инвесторов рисковать, которое способствует снижению котировок акций на мировых фондовых рынках, также подрывает позиции евро и британского фунта.

Ухудшению настроений инвесторов по большей части способствуют новости из Китая, где фондовый индекс Shanghai Composite резко упал на 4,7% по сравнению с предыдущим уровнем закрытия после того, как китайские власти признали, что экономический рост в стране может замедлиться по причине падения экспорта.

Как ожидается, это обстоятельство побудит руководство ФРС занять более осторожную позицию в отношении восстановления экономики, и по этой причине оптимизм на рынке, вызванный опубликованными в прошлую пятницу данными по числу рабочих мест в США, ослабеет.

Еще до закрытия торгов в Шанхае индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,0%, а индекс Nikkei потерял 1,4%.

На европейской сессии акции продолжили дешеветь, при этом ведущие европейские фондовые индексы снизились примерно на 0,5%.

Доллар получает поддержку не только благодаря нежеланию рисковать, но также на фоне появившихся в последнее время признаков того, что интерес зарубежных инвесторов к долларовым активам остается высоким. Так, проведенный во вторник аукцион по размещению трехлетних казначейских облигаций США оказался успешным, при этом иностранные центральные банки проявили большую активность.

Еще один аукцион, на этот раз по размещению 10-летних казначейских облигаций США, должен состояться вскоре после того, как Комитет по операциям на открытом рынке ФРС объявит итоги своего заседания примерно в 18.15 по Гринвичу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 06:18 ET (10:18 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...