12.08.2009328

DJ В ФОКУСЕ: После заседания ФРС валюты-убежища вновь окажутся в центре внимания -2-

DJ В ФОКУСЕ: После заседания ФРС валюты-убежища вновь окажутся в центре внимания -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 12 августа. /Dow Jones/. Осторожное заявление Федеральной резервной системы /ФРС/, вероятно, умерит ожидания по поводу роста мировой экономики и побудит инвесторов вновь обратиться к валютам-убежищам.

Хотя центральный банк может просигнализировать о завершении количественного смягчения, его оценка американской экономики должна оказаться менее оптимистичной, чем ожидают на рынке.

Это немного охладит эйфорию, охватившую мировые рынки после публикации в пятницу данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые оказались благоприятнее прогноза, и вернет мировые рынки к реальности.

Существует масса причин ожидать от последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС более трезвого взгляда на вещи.

Давайте рассмотрим ситуацию в мировой экономике.

Китайские данные на этой неделе оказались немного слабее, указывая на то, что рост в 3-м квартале может замедлиться. Хотя в стране остерегаются отказываться от денежно-кредитного стимулирования, Китай также столкнулся с риском возникновения "мыльного пузыря" на рынках активов, так как вливания ликвидности продолжают способствовать стремительному росту цен на акции.

Напоминанием о том, что в мировой экономике сохраняются финансовые риски, стало предупреждение Андреаса Шмица, президента Федеральной ассоциации немецких банков. По его словам, кредитный кризис остается "реальной угрозой".

Тот факт, что Банк Англии счел необходимым увеличить программу количественного смягчения на прошлой неделе, несмотря на признаки оздоровления экономики Великобритании, усилил ощущение того, что на данном этапе мировое восстановление не стоит воспринимать как нечто само собой разумеющееся.

/Продолжение/

Еще одним важным фактором, влияющим на ожидания относительно мирового роста, является снижение опасений по поводу инфляции.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 05:05 ET (09:05 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...