12.08.2009254

DJ ОБЗОР: Доллар и евро упали против иены на фоне снижения азиатских акций

DJ ОБЗОР: Доллар и евро упали против иены на фоне снижения азиатских акций

 

ТОКИО, 12 августа. /Dow Jones/. Доллар США и евро продолжили падение против японской иены на азиатской сессии в среду, так как ослабление региональных фондовых рынков побудило инвесторов покупать иену как валюту-убежище.

Однако трейдеры ожидают, что дальнейшее падение позднее в течение мировой сессии будет ограничено перед заявлением Федеральной резервной системы /ФРС/.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,42-48, пара евро/доллар - по 1,4125-26, пара евро/иена - по 134,79-84, пара британский фунт/доллар - по 1,6434-37, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0816-21.

После снижения акций США во вторник азиатские акции также упали, при этом основной японский индекс Nikkei 225 Stock Average снизился на 1,4%, а Shanghai Composite упал на 2,4% в начале второй половины сессии.

Это побудило многих краткосрочных участников рынка покупать безопасную иену, говорят дилеры.

"Многие участники рынка слишком увлеклись покупками доллара после позитивного отчета о занятости в США в пятницу, говорит Юдзи Саито, глава валютной группы в Societe Generale. - Теперь благодаря таким факторам, как более слабые китайские экономические данные на этой неделе и снижение цен на китайские акции сегодня", эти инвесторы сокращают долларовые позиции против иены, отмечает он.

Планируемое погашение деноминированных в долларах облигаций в течение ближайших дней также оказывало давление на доллар против иены, говорят дилеры. Поскольку многие японские участники рынка отмечают Обон, трехдневный праздник, во время которого люди возвращаются в родительский дом и посещают могилы своих предков, "эти покупки иены, связанные с погашением облигаций, оказывают более значительное воздействие", - добавляет Саито из Societe Generale.

Чувствительный к риску евро также пострадал в результате снижения цен на азиатские акции. Дилеры говорят, что большое число заявок на покупку со стороны азиатских инвесторов в районе 1,4100, вероятно, поддерживало евро выше этого уровня.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 03:21 ET (07:21 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...