12.08.2009306

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Денежно-кредитная политика ФРС должна бороться с "мыльными пузырями" - доклад ФРС-Даллас

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Денежно-кредитная политика ФРС должна бороться с "мыльными пузырями" - доклад ФРС-Даллас

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 12 августа. /Dow Jones/. Ослабление государственного контроля над финансовой системой может означать, что денежно-кредитная политика со временем должна будет стать более жесткой, чем предполагается в настоящее время.

В новом докладе, обнародованном на этой неделе Федеральным резервным банком Далласа /ФРС-Даллас/, утверждается, что совершенный за прошедшие десятилетия переход ко все более свободным рынкам создает более плодородную почву для "мыльных пузырей" на кредитных рынках. Учитывая тот факт, что эти "мыльные пузыри" настолько разрушительны для экономики в целом, Федеральная резервная система /ФРС/, возможно, будет вынуждена активно работать над устранением подобных дисбалансов.

"Процентные ставки в фазе подъема кредитного цикла должны быть более высокими, чем требуется исключительно с целью контроля над инфляцией", - отмечает Уильям Уайт в докладе, обнародованном Институтом глобализации и денежно-кредитной политики /Globalization and Monetary Policy Institute/ ФРС-Даллас. Уайт занимает пост председателя в комитете экономического развития и анализа /Economic Development and Review Committee/ Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

"При отсутствии более высоких процентных ставок основополагающую проблему чрезмерной кредитной экспансии будет чрезвычайно сложно решить", - написал он, добавив, что это будет особенно актуально в том случае, если продолжится наблюдаемая в последнее время тенденция кредитования иными путями, чем через традиционные банковские каналы.

В докладе Уайт стремится прояснить отношение ФРС к "мыльным пузырям" на рынках активов. Руководители центрального банка уже давно утверждают, что идентифицировать "пузыри" на стадии формирования практически невозможно и что имеющиеся в наличии инструменты для осуществления контроля над экономикой слишком прямолинейные, чтобы их можно было бы использовать для устранения дисбалансов на рынке активов без причинения слишком большого побочного вреда экономике.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 01:58 ET (05:58 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...