11.08.2009259

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Мини-разворот доллара удерживает евро в зоне комфорта

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Мини-разворот доллара удерживает евро в зоне комфорта

 

ФРАНКФУРТ 11 августа. /Dow Jones/. Мини-разворот доллара США после публикации в пятницу отчета по занятости в США за июль снизил риск того, что валютные рынки подорвут усилия центральных банков, направленные на оживление экономики, говорят аналитики.

С пятницы евро упал более чем на три цента или свыше 2%, прервав пятимесячный рост, благодаря которому он достиг самого высокого уровня с 2008 года. Этот рост был явным признаком возврата доверия на мировых рынках после объявления о количественном смягчении в рамках денежно-кредитной политики, то есть, о вливании денег в экономику посредством покупок облигаций и других ценных бумаг, центральными банками США и Великобритании.

Эта политика, наряду с поступательными результатами последовательного снижения ключевой процентной ставки и другими нетрадиционными мерами со стороны Европейского центрального банка /ЕЦБ/, очевидно, отвела угрозу мировой экономической депрессии, даже если последующее восстановление окажется долгим и медленным.

Рост евро, наблюдавшийся на протяжении последних пяти месяцев, частично был связан с любопытным разворотом в психологии рынка, когда доллар постоянно падал на тех новостях, которые по логике должны были способствовать его укреплению, и наоборот. Более благоприятные данные из США, вместо того, чтобы способствовать потокам в доллар, заставляли инвесторов обращаться к зарубежным активам, отказываясь от валюты-убежища, которой он, очевидно, стал в результате потрясений 2008 года.

Когда перспективы мировой экономики улучшились, евро вырос более чем на 10% против доллара, хотя большая часть этого роста произошла в мае этого года. С тех пор рост евро был намного более умеренным.

"ЕЦБ будет доволен стабильностью обменного курса /за последние два месяца/, - говорит Киерон О'Хейган, аналитик по процентным ставкам в Societe Generale в Париже. - Конкурентная девальвация - это последнее, чего они хотят".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 13:43 ET (17:43 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...