11.08.2009283

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Низкие потребительские расходы сигнализируют о мягкой политике ФРС

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Низкие потребительские расходы сигнализируют о мягкой политике ФРС

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

11 августа. /Dow Jones/. Несмотря на признаки восстановления экономики США, потребительские расходы остаются на низком уровне.

Это вызывает вопросы об устойчивости восстановления, а также говорит о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США будет придерживаться мягкой денежно-кредитной политики в течение длительного времени.

Последние опросы и данные свидетельствуют, что экономика достигла дна и вновь растет. Темпы роста безработицы значительно замедлились. Настроения менеджеров по снабжению и производителей улучшаются. После резкого спада начинается рост строительства жилья. Производители автомобилей также наблюдают резкий рост спроса, благодаря программе обмена старых автомобилей на новые.

Фондовые индексы отреагировали одним из самых масштабных подъемов в истории: индекс S&P 500 вырос почти на 50% всего за пять месяцев.

Но в этой картине чего-то не хватает. В отличие от восстановления после рецессии 2001 года, когда для каждого среднего американца долгом перед страной стало тратить, тратить и тратить, чтобы обеспечить выход из рецессии, на этот раз потребитель оказался загнанным в угол, а его кошелек стал значительно тоньше.

Дэвид Розенберг, главный экономист Gluskin Sheff, предупреждает, что трудно обеспечить значительный рост потребления, когда потребительское кредитование продолжает сокращаться. Потребительское кредитование в США в июне упало пятый месяц подряд, при этом общее сокращение выражается суммой 60 млрд долларов. Падение потребительского кредитования достигло самых быстрых темпов за 50 лет. Даже при текущем росте сбережений задолженность домашних хозяйств составила около 130% от ВВП - это в два раза больше, чем в середине 1990-х годов.

Более того, невиданная ранее осторожность кредитных компаний вряд ли ослабнет в ближайшее время.

Погашение этой задолженности будет длительным и болезненным процессом, при этом большой объем бюджетных расходов может лишь задержать этот процесс на некоторое время.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 08:36 ET (12:36 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...