11.08.2009325

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Рост доллара США неустойчивый и н -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Рост доллара США неустойчивый и не продлится долго

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 11 августа. /Dow Jones/. Доллар США в последнее время ведет себя не так, как обычно, но, вероятно, скоро вновь вернется к прежней модели поведения.

Доллар пользовался спросом при нежелании инвесторов рисковать в течение такого

длительного времени, что мы привыкли к тому, что он растет, когда ситуация неблагоприятна, и снижается, когда все хорошо. Однако в пятницу поведение доллара изменилось.

Доллар США рос против других основных валют, таких как евро и британский фунт, на фоне улучшения мнения участников рынка о мировой экономике и усиления склонности к риску. Настроения на рынке улучшились отчасти благодаря более благоприятным, чем ожидалось, данным по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые были опубликованы в пятницу.

Ключевым фактором стал рост доходности государственных облигаций США, поскольку участники рынка начали учитывать в котировках отход от чрезвычайного смягчения денежно-кредитной политики, осуществленного Федеральной резервной системой /ФРС/ США.

До реального повышения ключевой процентной ставки пройдет некоторое время. По крайней мере ставка вряд ли будет повышена до конца этого года. Однако доходность облигаций в США растет, что оказывает некоторую поддержку доллару США.

Однако рост доллара может вскоре закончиться.

На фоне стабилизации мировой экономики и ускорения роста экономик Азии и Австралии рискованная торговля выйдет на первый план, толкая вверх валюты стран с развивающейся экономикой, австралийский доллар и евро.

Рефляционная торговля также должна получить поддержку отчасти ввиду роста доходности государственных облигаций за пределами США. Доходность облигаций уже растет в Австралии и Новой Зеландии.

Есть некоторая вероятность того, что Резервный банк Австралии может стать первым крупным центральным банком, который повысит процентные ставки. Центральные банки других стран уже начинают прекращать кредитование и изымать некоторую ликвидность.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 06:20 ET (10:20 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Рост доллара США неустойчивый и н -2-

Какая-либо выгода, которую сейчас доллар США получает от роста доходности американских облигаций, скорее всего, будет нивелирована в следующие месяцы ввиду склонности к восстановлению мировых фондовых рынков и экономики в целом.

Кроме того, в Азии инфляционным рискам начинают уделять больше внимания, а плохая погода, наблюдающаяся в последнее время, возможно, усиливает стимул, который инфляция, возможно, получает от широкомасштабных бюджетных расходов и свободной ликвидности.

Что касается США, то неблагоприятное состояние бюджета страны может выйти на первый план, так как власти пытаются взять свой баланс под контроль. Это может ослабить некоторые фундаментальные причины для покупки доллара.

Поддержка доллару со стороны Китая посредством покупок казначейских облигаций США, вероятно, сохранится. Однако текущий рост американской валюты, вероятно, будет непродолжительным, хотя центральные банки стран Азии, без сомнения, надеются на то, что рост доллара продолжится.

-Автор Rosalind Mathieson; Dow Jones Newswires; 65-64154-141; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 06:20 ET (10:20 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...