11.08.2009334

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Рост доллара США неустойчивый и не продлится долго

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Рост доллара США неустойчивый и не продлится долго

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 11 августа. /Dow Jones/. Доллар США в последнее время ведет себя не так, как обычно, но, вероятно, скоро вновь вернется к прежней модели поведения.

Доллар пользовался спросом при нежелании инвесторов рисковать в течение такого

длительного времени, что мы привыкли к тому, что он растет, когда ситуация неблагоприятна, и снижается, когда все хорошо. Однако в пятницу поведение доллара изменилось.

Доллар США рос против других основных валют, таких как евро и британский фунт, на фоне улучшения мнения участников рынка о мировой экономике и усиления склонности к риску. Настроения на рынке улучшились отчасти благодаря более благоприятным, чем ожидалось, данным по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые были опубликованы в пятницу.

Ключевым фактором стал рост доходности государственных облигаций США, поскольку участники рынка начали учитывать в котировках отход от чрезвычайного смягчения денежно-кредитной политики, осуществленного Федеральной резервной системой /ФРС/ США.

До реального повышения ключевой процентной ставки пройдет некоторое время. По крайней мере ставка вряд ли будет повышена до конца этого года. Однако доходность облигаций в США растет, что оказывает некоторую поддержку доллару США.

Однако рост доллара может вскоре закончиться.

На фоне стабилизации мировой экономики и ускорения роста экономик Азии и Австралии рискованная торговля выйдет на первый план, толкая вверх валюты стран с развивающейся экономикой, австралийский доллар и евро.

Рефляционная торговля также должна получить поддержку отчасти ввиду роста доходности государственных облигаций за пределами США. Доходность облигаций уже растет в Австралии и Новой Зеландии.

Есть некоторая вероятность того, что Резервный банк Австралии может стать первым крупным центральным банком, который повысит процентные ставки. Центральные банки других стран уже начинают прекращать кредитование и изымать некоторую ликвидность.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 06:20 ET (10:20 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...