11.08.2009283

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением, торгово-взвешенный индекс достиг 10-месячного максимума

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением, торгово-взвешенный индекс достиг 10-месячного максимума

 

ВЕЛЛИНГТОН, 11 августа. /Dow Jones/. Новозеландский доллар вырос против многих валют на веллингтонской сессии во вторник, несмотря на понижение цен на рынках сырья и акций.

Торгово-взвешенный индекс новозеландского доллара, измеряющий стоимость новозеландской валюты против валют стран пяти основных торговых партнеров Новой Зеландии, вырос к 10-месячному максимуму 63,35 после резкого роста против австралийского доллара, который в последнее время пользовался более высоким спросом.

По словам Майка Холлоуза из HIFX, на рынке были очень популярны короткие позиции по новозеландскому доллару и длинные - по австралийскому доллару, и, поднимаясь вверх, новозеландский доллар вытеснил ряд коротких позиций.

"Это сценарий спроса и предложения, при котором спекулятивные участники рынка потеряли терпение и закрыли часть таких позиций. Неизвестно, является ли эта позиция долгосрочной", - отметил Холлоуз.

По его словам, новозеландский доллар испытывает на прочность уровень 0,8100 австралийского доллара, что "вызовет беспокойство у Резервного банка Новой Зеландии, если будет продолжаться".

Склонность пары новозеландский доллар/доллар США к росту несколько ослабла. Тем не менее, в HIFX все еще ожидают, что пара в ближайшем будущем пробьет 0,6900-0,7000, но это будет пиком роста пары, сказал Холлоуз.

По словам стратега-аналитика Westpac Bank Имре Шпайцера, рост новозеландского доллара основан на фундаментальной поддержке.

"Более активная миграция, стимулирующая спрос на жилье и потребительские товары, улучшение доверия деловых кругов и стабилизация мировых цен на сырьевые товары, особенно молочную продукцию, являются очевидными факторами", - отметил Шпайцер.

Тем не менее, он упомянул, что негативное отношение к доллару США является главным движущим фактором для рискованных валют.

Долго такое положение может и не продлиться. Доллар США в пятницу изменил традициям последнего времени и вырос на фоне благоприятных экономических данных из США. Если эта тенденция станет устойчивой, она может ознаменовать

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 04:17 ET (08:17 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...