11.08.2009242

DJ Правительство Японии: Индекс настроений потребителей в Японии в июле 39,4 против 37,6 в июне -2-

DJ Правительство Японии: Индекс настроений потребителей в Японии в июле 39,4 против 37,6 в июне -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 11 августа. /Dow Jones/. Японские потребители в июле были настроены более оптимистично в отношении перспектив второй по величине экономики мира по сравнению с настроением, наблюдавшимся на протяжении более чем полутора лет. Об этом во вторник заявили в правительстве страны.

Индекс потребительского доверия Секретариата кабинета министров, отражающий мнение потребителей относительно экономических перспектив на предстоящие шесть месяцев, в июле вырос до 39,4, самого высокого уровня с ноября 2007 года. Рост данного показателя наблюдается уже седьмой месяц подряд.

Это побудило правительство повысить свою оценку. По словам правительства, настроение "продолжает демонстрировать признаки улучшения", при этом в заявлении теперь опущена фраза "несмотря на то, что оно остается негативным", которая присутствовала в оценке правительства, данной в предыдущем месяце.

Этот результат может успокоить опасения относительно того, что ухудшение на рынке труда в Японии плохо влияет на настроения потребителей, расходы которых составляют примерно 55% валового внутреннего продукта страны. Уровень безработицы в Японии вырос в июне до 5,4%, что лишь немного ниже послевоенного максимума 5,5%.

Тем не менее, пока индекс настроений продолжает расти на фоне надежд на то, что худшее в самой суровой рецессии со времени Второй мировой войны, возможно, уже позади. По словам аналитиков, улучшению настроений также способствовали правительственные меры, включающие стимулирование покупок более безопасных с точки зрения экологии автомобилей и электроники.

/Продолжение/

О продолжающемся улучшении экономических настроений свидетельствуют и данные, опубликованные Секретариатом кабинета министров в понедельник, которые показали, что мнение японских работников относительно перспектив экономики в июле снова улучшилось. Основной индекс наблюдателей за экономикой, который учитывает мнения работников, которые в силу своей профессии должны иметь хорошее

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 03:32 ET (07:32 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...