07.08.2009413

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Данные по рынку труда США указывают на восстановление, но его сила остается неясной

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Данные по рынку труда США указывают на восстановление, но его сила остается неясной

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Кейси

НЬЮ-ЙОРК, 7 августа. /Dow Jones/. Дело закрыто.

После июньского разочарования июльские данные по рынку труда, оказавшиеся намного лучше, доказывают, что американская экономика стоит на пороге восстановления.

В пятничных данных слишком многое сошлось, чтобы их можно было считать простым месячным отклонением от основного тренда. Тут есть и менее значительное, чем ожидалось, сокращение числа рабочих мест на 247 000, причем "лишь" 52 000 потерянных рабочих мест пришлось на долю производственного сектора, и рост числа отработанных часов, и падение уровня безработицы на 0,1 процентного пункта, а также тот факт, что уровень безработицы, учитывающий и тех, кто вынужден работать по сокращенному графику, снизился на 0,2 процентного пункта.

Тем не менее, актуальным остается вопрос об устойчивости этого восстановления.

Все зависит от того, будут ли две главные на данный момент движущие силы экономического роста - восстановление товарно-материальных запасов и стимул со стороны властей - замещены потребительскими расходами и инвестициями.

Пятничный отчет о числе рабочих мест вне сельского хозяйства содержит как обнадеживающие, так и настораживающие сигналы.

Неожиданное падение уровня безработицы до 9,4% - первое с апреля 2008 года - может нивелировать ущерб, нанесенный потребительскому доверию ужасными данными по числу рабочих мест в июне. Таким образом, отсюда мы можем получить увеличение расходов.

Экономисты Bank of America/Merrill Lynch отметили в своем отчете, что задолженность домашних хозяйств, которая беспокоит многих экономистов, на самом деле не так уж велика, как считается. Они обнаружили, что домашние хозяйства, зарабатывающие более 150 000 долларов, могут похвастаться "относительно хорошей кредитоспособностью", а на долю этой группы населения приходится более 40% всего потребления.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 07, 2009 15:11 ET (19:11 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...