07.08.2009284

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг снизились -2-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг снизились на фоне роста доллара

 

6 августа. /Dow Jones/. Фьючерсы на золото и серебро по итогам торгов в четверг не смогли сохранить завоеванные ранее в рамках многонедельного роста позиции и закрылись с понижением на фоне роста доллара США и очевидного снижения склонности инвесторов в к риску.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 3,40 доллара до 962,90 доллара за тройскую унцию. Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро упали на 11,5 цента до 14,645 доллара за унцию.

Цены на металлы выросли в начале торгов на COMEX в четверг. По словам Джима Стила, аналитика HSBC, это было обусловлено новостями о том, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии увеличил размер программы по приобретению облигаций.

"Количественное смягчение, проводимое Банком Англии, оказало прямое и измеримое воздействие на цены на золото", - отмечает Стил.

"Количественное смягчение создает опасения относительно инфляции", - говорит Том Павлики, аналитик MF Global.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото достигли максимума 974,30 доллара, самого выс0кого уровня с 5 июня. Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро достигли максимума на 15,035, самом высоком уровне с 12 июня. Тем не менее, вскоре после этого цены на металлы снова стали снижаться.

"По существу, неспособность доллара дойти до конца в рамках /нисходящей/ тенденции указывает на то, что склонность инвесторов к риску, возможно, ожидает коррекция, - отмечает Павлики. - Основываясь на этом, рынки рискованных активов, такие как рынки золота, нефти и других сырьевых товаров, а также фондовые рынки находятся в фазе коррекции".

Через некоторое время после закрытия торгов на COMEX сентябрьские фьючерсы на индекс доллар торговались с повышением на 5,10 пунктов - по 78,115. Между тем, сентябрьские фьючерсы на индекс S&P 500 торговались с понижением примерно на 5 пунктов, а сентябрьские фьючерсы на сырую нефть - с понижением на 30 центов за баррель.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 16:05 ET (20:05 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг снизились -2-

Цены на золото также консолидируются перед выходом в пятницу данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за июль, говорит Стерлинг Смит, консультант по торговле на рынках сырьевых товаров и рыночный аналитик Country Hedging. Трейдеры выравнивали свои позиции.

"Опасения относительно этих данных, по всей видимости, стоят на первом месте для участников рынка, - отмечает Смит. - Инвесторы проводили некоторую фиксацию прибыли. В течение четырех последних дней наблюдался достаточно хороший рост. Рост котировок на текущих уровнях, по всей видимости, становится несколько затрудненным".

Фьючерсы на золото могут быть уязвимыми перед лицом продаж, если данные не будут сигнализировать о воздействии на инфляцию, отметил Смит. Это обусловлено в особенности тем, что котировки фьючерсов на золото достигли района, где ранее было установлено сопротивление, отмечает он. По его словам, если фьючерсы на золото не смогут пробить уровень 1000 долларов, как ожидают многие, есть возможность того, что за этим последует разочаровывающая продолжительная консолидация цен на золото.

Между тем, котировки октябрьских фьючерсов на платину упали на 29,70 доллара до 1263,40 доллара, тогда как котировки сентябрьских фьючерсов на палладий снизились на 8,10 доллар до 271,10 доллара.

Снижение котировок на фьючерсы этих металлов произошло днем спустя, после того как цены на платину достигли максимума почти за два месяца, тогда как цены на палладий достигли 11-месячного максимума.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 960,75 доллара против 960.50 доллара в среду.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 961,50 доллара /-1,50 доллара/.

Цена фьючерса на золото на декабрь: 962,90 доллара /-3,40 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на сентябрь: 14,645 доллара /-11,5 цента/.

Цена фьючерса на платину на октябрь: 1263,40 доллара /-29,70 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь: 271,10 доллара /-8,10 доллара/.

-Автор Allen Sykora, Dow Jones Newswires; 541-318-8765; allen.sykora @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 16:05 ET (20:05 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...