06.08.2009278

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Китай дает много поводов для б -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Китай дает много поводов для беспокойства

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

6 августа. /Dow Jones/. Китай движется к бедствию, которое случится осенью.

По крайней мере этого опасается, Энди Се, известный эксперт по экономике Китая.

Он говорит, что цены на китайские активы, особенно на недвижимость, вновь чрезмерно растут, а когда Се говорит о "мыльном пузыре", это заслуживает внимания. Он заблаговременно предвидел "мыльные пузыри" в Японии и Юго-Восточной Азии в конце 1980-х и в начале 1990-х, а тогда, когда он был старшим экономистом Morgan Stanley, предупреждал о "мыльном пузыре" в конце 1990-х и "мыльном пузыре" на рынке жилья в США ранее в этом десятилетии.

Бешеный рост кредитования со стороны китайских банков в этом году непосредственно отразился на фондовом рынке и рынке недвижимости в Китае. Китайские акции выросли на 90% против минимумов ноября прошлого года, тогда как доход от аренды недвижимости "вероятно, ничтожно мал", если вообще получается сдать в аренду. Согласно поступающим сообщениям, в крупных городах Китая стоят пустые многоквартирные дома.

По оценке СЕ, китайские активы переоценены на 50%-100%. Они могут продолжить дорожать в ближайшие месяцы, но лишь до тех пор, пока правительство Китая проводит меры стимулирования.

Хотя власти Китая публично выразили озабоченность по поводу "мыльных пузырей" на рынках активов, они почти не проявили желания предпринять какие-либо действия в этом отношении. Во всяком случае, не до 60-летннего юбилея коммунистического правления, который будет отмечаться в октябре этого года.

Тем не менее, ожидания какого-либо вмешательства вполне могут отпугнуть инвесторов с рынка.

Мягкая налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика будет означать, что любой коллапс цен, вероятно, будет нивелирован в следующем году, а этот спекулятивный цикл может вновь повториться последствии.

Впрочем это будет продолжаться лишь до тех пор, пока сохраняется слабость доллара. Когда доллар восстановится вместе с восстановлением американской экономики и ростом процентной ставки ФРС, что, по мнению Се, случится в 2012 году /а эта

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 08:20 ET (12:20 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Китай дает много поводов для б -2-

дата недалека от той, которую в целом ожидают на рынке/, то ликвидность уйдет из китайской экономики, и "мыльный пузырь" лопнет навсегда.

А когда это произойдет, это повлечет серьезные последствия, причем не только для китайской экономики и китайского правительства, но и, вполне вероятно, для всего мира.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 08:20 ET (12:20 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...