06.08.2009248

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне падения котировок -2-

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне падения котировок китайских акций, но остается в восходящем тренде

 

ТОКИО, 6 августа. /Dow Jones/. Евро снизился против доллара США на азиатской сессии в четверг, так как падение котировок акций в Шанхае побудило участников рынка избавляться от чувствительных к риску активов, таких как евро, однако единая европейская валюта может возобновить свой рост позднее в течение дня, так как позитивное отношение к ней сохраняется.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,08-14, пара евро/доллар - по 1,4404-05, пара евро/иена - по 136,98-00, пара британский фунт/доллар - по 1,6996-99, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0621-23.

Индекс Shanghai Composite, основной фондовый индекс Китая, ранее в четверг упал более чем на 3%. Это заставило инвесторов продавать евро, который обычно снижается при падении котировок акций и усилении нежелания инвесторов рисковать.

"Валютные дилеры следят за колебаниями цен на акции, чтобы определить уровень склонности инвесторов к риску. Если индекс Shanghai Composite так сильно падает, то на этом фоне просто нельзя покупать евро", - говорит Сатоси Тате, старший дилер Mizuho Corporate Bank.

Поэтому в ходе азиатской сессии укрепился не евро, а доллар, который считается валютой-убежищем. Индекс доллара, который отражает стоимость доллара против шести других основных валют, вырос до 77,68 с 77,57 в среду в Нью-Йорке.

Но доверие к евро остается на высоком уровне, так как участники рынка считают, что мировая экономика будет восстанавливаться быстрее, чем ожидалось ранее, а также потому, что европейские власти в ближайшее время могут свернуть часть мер по стимулированию экономики.

"Ожидания по поводу восстановления мировой экономики улучшаются, при этом некоторые аналитики прогнозируют, что, например, в США рост ВВП в 4-м квартале составит 3%, поэтому я думаю, что /евро/ будет расти до конца этого года", - говорит Хидеки Амикура, старший дилер Nomura Trust and Banking.

Теперь участники рынка ждут заявления по итогам очередного заседания Банка Англии, которое ожидается позднее в течение дня. Инвесторов интересует, намекнет ли центральный банк на завершение программы покупки облигаций в ближайшее время.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 02:35 ET (06:35 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне падения котировок -2-

Если такие комментарии действительно последуют, то рост евро может возобновиться, говорят дилеры.

"Я думают, что вероятность /такого развития событий/ довольно велика, учитывая стабилизацию ситуации на финансовых рынках в последнее время", - отмечает Тате.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6895-7554; takashi.Mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 02:35 ET (06:35 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...