05.08.2009269

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Ожидается, что Банк Англии повторит -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Ожидается, что Банк Англии повторит свои ошибки

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

5 августа. /Dow Jones/. Последние данные говорят о том, что экономика Великобритании почти наверняка возобновила рост в текущем квартале.

Это представляет проблему для Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

На фоне выхода экономики из самого глубокого и самого резкого спада более чем за полвека члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии стоят перед самой сложной задачей этого цикла: когда и каким образом свернуть денежно-кредитное стимулирование.

Прецеденты последних нескольких лет не предвещают ничего хорошего. Судя по тому, каким образом проводилась денежно-кредитная политика последние годы, Банк Англии будет проводить слишком мягкую политику в течение слишком долгого времени, раздувая цены на активы, результатом чего станет еще одно падение цен на активы в ближайшие два года.

Существует две причины для пессимизма. Во-первых, существование целевого уровня инфляции Банка Англии означает, что он будет игнорировать "мыльные пузыри" цен на активы, вызванные спекулятивными потоками, пока потребительские цены будут под контролем.

Потребительские цены, скорее всего, в течение какого-то времени будут под контролем. Избыток производственных мощностей в мире говорит о том, что доминирующим риском остается дефляция. Поскольку компании опасаются инвестировать в условиях сдержанного потребительского спроса и сильной конкуренции со стороны Китая, рост реальной экономики, вероятно, будет сдержанным.

Таким образом, Банк Англии будет вливать деньги в систему посредством отрицательных реальных процентных ставок и количественного смягчения. Хотя в настоящее время он может приостановить программу количественного смягчения, прекратив покупки облигаций и других активов на рынке примерно на уровне 125 млрд британских фунтов, центральный банк, скорее всего, использует дополнительные 25 млрд фунтов в ближайшие месяцы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 07:44 ET (11:44 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Ожидается, что Банк Англии повторит -2-

В результате поток ликвидности будет направлен на спекулятивные активы - на акции и все больше на недвижимость. Британские акции с мартовского минимума выросли на треть, а цены на жилье вновь стали расти после стремительного падения в течение последнего года.

В прошлом Банк Англии демонстрировал асимметричный ответ на быстро растущие цены на активы. Сейчас, вероятно, он сделает то же самое. В период "мыльного пузыря" цен на жилье за последние годы члены Комитета по денежно-кредитной политике на все лады доказывали, что самая высокая стоимость относительно доходов является устойчивой ввиду /выбирайте сами/ демографических условий, низких процентных ставок, а также потому, что мудрые банкиры устранили макроэкономическую волатильность.

Более того, они доказывали, что рост цен на жилье не отразился или почти не отразился на потребительском спросе, а поскольку повышение цен на активы не носило инфляционного характера, то нет причин, по которым Банк Англии должен предпринимать меры по поводу скачка цен на недвижимость.

С другой стороны, падение цен на активы стало первопричиной чрезвычайных мер денежно-кредитной политики.

Таким образом, есть все причины полагать, что Банк Англии вновь выпустит цены на активы из-под контроля.

К сожалению, избыток производственных мощностей в мире, слабый потребительский спрос, тяжелое бремя задолженности домашних хозяйств и сокращение сектора финансовых услуг, который играет ключевую роль в экономике Великобритании, говорят о том, что доходы /личные доходы или доходы компаний/, которые должны поддерживать рост этих цен, будут отставать. Это означает, что еще одно падение цен на активы произойдет тогда, когда краткосрочные процентные ставки перестанут быть негативными.

Банк Англии, скорее всего, повторит свои ошибки.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 07:44 ET (11:44 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...