05.08.2009279

DJ В ФОКУСЕ: Рост пары доллар/иена запаздывает -2- -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост пары доллар/иена запаздывает -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, авторы Николас Хастингс и Кэти Мартин

ЛОНДОН, 5 августа. /Dow Jones/. Склонность инвесторов к риску на мировых рынках, пожалуй, является фактором роста большинства основных валют, но пока это не относится к паре доллар США/японская иена.

Поскольку иена является валютой-убежищем, то она резко упала против большинства других валют, так как надежды на восстановление мировой экономики толкают инвесторов на покупку более рискованных активов.

Однако против американской валюты иена почти не демонстрировала динамики ни в ту, ни в другую сторону. Попытки подтолкнуть доллар вверх неоднократно наталкивались на прочное сопротивление чуть выше уровня 95 иен.

Неблагоприятные перспективы японской экономики сами по себе говорят о том, что доллар может, в конце концов, вырасти против иены, особенно если процентные ставки окажутся в пользу доллара.

Но при этом не принимаются во внимание ни инвестиционные, ни спекулятивные потоки, которые, по-видимому, в настоящее время оказывают поддержку японской валюте.

Нил Меллор, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon, говорит, что данные его банка по попечительским счетам, а также данные Министерства финансов Японии по портфельным инвестициям подтверждают, что иностранные инвесторы активно покупают японские активы с начала текущего финансового года в апреле.

"Иностранные инвесторы демонстрируют активный интерес к японским акциям в настоящее время... и приток капитала оказывает поддержку, но никак не наносит вред /иене/", - говорит Меллор.

Между тем, интерес японских инвесторов к иностранным активам не проявился в той мере, как этого можно было ожидать в период масштабного усиления склонности инвесторов к риску, что стало еще одной причиной ослабления иены.

/Продолжение/

"Японские розничные инвесторы не убеждены в том, что зарубежные активы настолько привлекательны", - говорит Джеффри Ю, валютный стратег-аналитик UBS в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 05:44 ET (09:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост пары доллар/иена запаздывает -2- -2-

"Если посмотреть на фонды Toshin /деноминированные в иностранной валюте/ за последние две-три недели, то было объявлено об их огромных объемах, но на самом деле они оказались невелики", - говорит он.

Действительно, Сью Тринх из RBC Capital Markets в Сиднее указывает на то, что новые выпуски ценных бумаг фондов Toshin почти закончились, что потенциально вызовет рост иены против австралийского доллара.

Спекулятивные участники рынка также не продают, а покупают иену. Последние данные Чикагской товарной биржи указывают на то, что чистые длинные спекулятивные позиции по иене составляют 24 000 контрактов, то есть находятся примерно на том же уровне, что и в начале 2008 года.

Это намного меньше, чем 188 000 контрактов по коротким позициям, которые были зафиксированы на пике торговли на разнице между процентными ставками летом 2007 года, когда пара доллар/иена торговалась по 124,00.

"Другими словами, спекулятивный элемент, который был неотъемлемой частью нисходящего тренда иены до 3-го квартала 2007 года, в июле 2009 года отсутствует", - говорит Меллор из Bank of New York Mellon.

Для коллеги Меллора, Саймона Деррика, все это может стать источником беспокойства. "Происходящее с иеной - это интересный тревожный сигнал", - говорит он.

"Данные по потокам /инвестиций/ не поддерживают мнение о том, что наблюдается широкомасштабное усиление склонности инвесторов к риску. На самом деле я думаю, что на рынке этому должны уделять больше внимания", - добавил он.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 05:44 ET (09:44 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...