05.08.2009230

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в июне -0,2% -2-

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в июне -0,2% м/м, -2,4% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 5 августа. /Dow Jones/. Розничные продажи в 16 странах еврозоны в июне снова упали, что было вызвано их резким падением в Германии, которая является крупнейшей экономикой региона. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду статистическим агентством ЕС Eurostat.

Согласно данным Eurostat, объем розничных продаж в еврозоне в июне сократился на 0,2% по сравнению с маем и на 2,4% по сравнению с июнем 2008 года.

Представленные данные оказались хуже прогнозов, поскольку экономисты, опрошенные на прошлой неделе Dow Jones Newswires, ожидали роста розничных продаж на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и падения на 0,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные по розничным продажам за май были пересмотрены. Согласно уточненным данным, розничные продажи в мае снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее в Eurostat сообщили о снижении продаж на 0,4% по сравнению с апрелем и на 3,3% по сравнению с маем предыдущего года.

/Продолжение/

Неожиданное снижение розничных продаж в июне напомнит членам Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ о том, что, несмотря на признаки, указывающие на то, что низшая точка рецессии уже пройдена, масштабное и устойчивое восстановление экономики будет длительным процессом. Потребительское доверие выросло после падения до минимального уровня в начале этого года, но растущая безработица, скорее всего, будет сдерживать потребительские расходы на протяжении еще многих месяцев.

Очередное заседание Управляющего совета ЕЦБ состоится в четверг, при этом ожидается, что он оставит ключевую процентную ставку на уровне 1,0% и не предпримет других действий для ускорения экономического роста.

Снижение продаж коснулось широкого круга товаров, при этом продажи и продуктов питания, и непродовольственных товаров снизились на 0,2%. Самое значительное падение продаж наблюдалось в Германии, где они сократились на 1,8% по сравнению с маем.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 05:49 ET (09:49 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в июне -0,2% -2-

Розничные продажи в 27 странах Евросоюза в июне выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и упали на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В значительной степени такой результат объясняется ростом продаж в Великобритании на 1,3%. Самое резкое снижение продаж среди стран ЕС наблюдалось в Латвии, где они упали на 5,1% по сравнению с маем.

-Автор Paul Hannon, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 05:49 ET (09:49 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...