05.08.2009263

DJ ОБЗОР: Доллар получает поддержку на фон -3-

DJ ОБЗОР: Доллар получает поддержку на фоне застопорившегося роста склонности к риску

 

ЛОНДОН, 5 августа. /Dow Jones/. Доллар США торгуется почти без изменений и без четкого направления в ходе европейской сессии, так как рост более рискованных активов и валют, наблюдавшийся в последние дни, выдохся. В то же время, рост промышленного производства в Великобритании в июне, о котором свидетельствовали опубликованные ранее данные, привел к снижению доллара против британского фунта.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,16-17, пара евро/доллар - по 1,4392-95, пара евро/иена - по 136,97-01, пара британский фунт/доллар - по 1,6975-76, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0623-29.

После публикации во вторник более благоприятных, чем ожидалось, данных по подписанным договорам о продаже жилья в США в июне рост рискованных активов продолжился, а давление на доллар сохранилось.

Но учитывая то, что в четверг Банк Англии и Европейский центральный банк должны обнародовать свои решения относительно ключевой процентной ставки, а также публикацию в пятницу важного отчета по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, трейдеры не хотят открывать новые позиции.

"Консолидация, возможно, будет преобладать сегодня на валютных рынках, - пишут аналитики Brown Brothers Harriman в записке клиентам. - Это хорошая сессия для фиксации прибыли".

Эти настроения по большему счету лишили ключевые валюты направления на данный момент, и мало аналитиков, если вообще кто-то, прогнозирует какие-либо заметные изменения курсов валют до тех пор, пока не произойдут ключевые события и не выйдут экономические данные.

Тем не менее, фунту удалось вырасти после того, как данные показали, что производство в обрабатывающей промышленности Великобритании в июне выросло на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как прогнозировалось, что показатель останется без изменений по сравнению с маем.

Относительно редкий рост экономических показателей по сравнению с индексами, отражающими настроения, подтолкнули фунт к росту почти на 0,4% до максимума 1,7006 доллара США, после чего он немного снизился. В свою очередь,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 06:24 ET (10:24 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар получает поддержку на фон -2-

пара евро/фунт снизилась на 0,3% до 0,8472.

Данные Великобритании также показали, что потребительское доверие выросло до самого высокого более чем за год уровня, тогда как цены на жилье выросли второй раз за три месяца. Активность в сфере услуг Великобритании в июле также выросла второй месяц подряд, при этом индекс менеджеров по снабжению /PMI/ в июле вырос до 17-месячного максимума.

"Опубликованные сегодня данные Великобритании усилили оптимизм относительно перспектив восстановления", - сказал экономист ING Financial Markets Джеймс Найтли.

Ранее в ходе сессии евро смог немного вырасти против доллара, после того как индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны в июне в целом совпал с прогнозом экономистов на уровне 45,7. Хотя это еще не указывает на рост активности в секторе, индекс все же вырос с 44,7 в июне, что помогло паре евро/доллар вырасти с сессионного минимума 1,4367 до 1,44.

До начала европейской сессии внимание рынка привлекли комментарии министра финансов Канады, который просигнализировал о своем беспокойстве относительно недавнего роста канадского доллара.

"Существует ряд мер, которые могут быть приняты для ослабления /роста канадского доллара/, если появятся свидетельства каких-то спекулятивных действий в отношении канадской валюты, которая не будет оправдана рынком", - заявил он.

Если это заявление было сделано для того, чтобы снизить курс канадского доллара, то оно имело небольшой успех. После этих комментариев пара доллар США/канадский доллар выросла из района чуть ниже 1,07 до 1,0767.

Но если оставить в стороне влияние этих комментариев на канадский доллар, то в целом они могут оказаться более значимыми. "Возможно, это означает более скоординированную попытку властей замедлить рост национальных валют против доллара", - отметили аналитики Barclays Capital.

"Мы по-прежнему думаем, что власти хотят избежать резкого снижения доллара, так как это приведет к ужесточению денежно-кредитных условий за пределами США и может вызвать значительный рост цен на сырьевые товары. Это угрожает

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 06:24 ET (10:24 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар получает поддержку на фон -3-

начинающемуся восстановлению мировой экономики", - добавили аналитики.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 06:24 ET (10:24 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...