05.08.2009236

DJ ОБЗОР: Иена немного выросла, так как снижение фондовых индексов усиливает нежелание рисковать

DJ ОБЗОР: Иена немного выросла, так как снижение фондовых индексов усиливает нежелание рисковать

 

ТОКИО, 5 августа. /Dow Jones/. Японская иена немного выросла против доллара США и евро в ходе азиатской сессии в среду, так как снижение японских фондовых индексов побудило инвесторов покупать иену, считающуюся валютой-убежищем. При этом некоторые участники рынка фиксировали прибыль после наблюдавшегося до начала текущей сессии роста единой европейской валюты.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,97-02, пара евро/доллар - по 1,4377-82, пара евро/иена - по 136,57-61, пара британский фунт/доллар - по 1,6916-18, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0619-25.

Тем не менее, некоторые трейдеры отметили, что пока неясно, продолжится ли рост иены. Хотя отношение к мировой экономике улучшается, иена может снова снизиться, если ключевые экономические данные, ожидаемые позднее в среду, нарисуют благоприятную картину американской экономики, добавили они.

Во время азиатской сессии, которая, по словам дилеров, проходила более спокойно, чем обычно перед публикацией данных, пара доллар/иена упала на треть иены до 94,97 по сравнению с уровнем закрытия в Нью-Йорке. Пара евро/иена упала чуть меньше, чем на треть иены, до 136,85.

"Участники рынка хотели сократить свои позиции перед летними выходными, - заметил Кеити Игути, дилер Resona Bank. - Снижение котировок акций дало /участникам рынка/ весомый повод для того, чтобы продавать /более рискованные валюты/".

Индекс Nikkei 225 понизился по итогам торгов на 1,2% до 10252,53 пункта.

По словам дилеров, пара евро/иена встретила относительно более сильное понижательное давление по сравнению с парой доллар/иена потому, что трейдеры продавали единую европейскую валюту для фиксации прибыли после того, как она выросла до 137,70 иены и достигла 10-месячного максимума.

"Такое ощущение, что рост евро вчера был чрезмерным, - отметил Ёсихиса Кандзаки, трейдер Shinkin Central Bank. - Неудивительно, что инвесторы фиксировали прибыль".

Между тем, доллар, который считается второй по безопасности валютой после иены, немного снизился против других валют.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 03:13 ET (07:13 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...