04.08.2009335

DJ MONUMENT SECURITIES: Количественное смягчение до -5-

DJ MONUMENT SECURITIES: Количественное смягчение до сих пор не доказано -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 4 августа. /Dow Jones/. Ключевой вопрос, на который предстоит найти ответ Комитету по денежно-кредитной политике Банка Англии в ходе предстоящего на этой неделе заседания, состоит в том, следует ли в рамках программы количественного смягчения увеличивать размер приобретений активов свыше уже произведенных покупок в размере 125 млрд фунтов.

С самого начала члены комитета столкнулись с трудностями в калибровке мер, принимаемых Банком Англии в рамках политики количественного смягчения, в соответствии с состоянием экономики. Во время обсуждения в ходе мартовского заседания центральный банк принял решение проводить количественного смягчение. При этом в протоколах заседания отмечалось, что "наблюдалась существенная неопределенность относительно подходящих размеров приобретений активов, которые необходимы для удерживания инфляции на целевом уровне в среднесрочной перспективе". По итогам мартовского заседания комитет пришел к выводу, что цель количественного смягчения должна состоять в том, чтобы компенсировать прогнозируемое снижение номинальных расходов со среднего уровня 5%, наблюдавшегося с начала деятельности комитета в 1997 году. Объем приобретений активов, который необходим для достижения этой цели, никогда не был четко определен. Кроме того, комитет все время придерживался того мнения, что пройдет некоторое время, прежде чем меры, принятые в рамках количественного смягчения, возымеют эффект на номинальный ВВП. Таким образом, данные, отражающие рост экономической активности и инфляцию, будут бесполезны для определения того, был ли размер программы количественного смягчения достаточным или чрезмерным и оказали ли вообще эти меры какое-либо воздействие. Учитывая предполагаемый временной разрыв между проведением центральным банком покупок активов и проявлением воздействия этих мер на номинальный ВВП, члены комитета знали с самого начала, что им придется завершить программу количественного смягчения до

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 13:36 ET (17:36 GMT)

DJ MONUMENT SECURITIES: Количественное смягчение до -2-

того, как они будут знать наверняка, что она была эффективной. В этих условиях принятое членами комитета решение начать реализацию программы количественного смягчения было как минимум смелым.

Протоколы мартовского заседания комитета показали, как члены правления центрального банка представляли себе возможный механизм передачи воздействия программы количественного смягчения на экономику. Предполагалось, что программа приобретения активов приведет к тому, что "в банковской системе будет более высокий объем резервов, что может побудить ее увеличить кредитование компаний и домохозяйств". Пока не наблюдается достоверных свидетельств подобного развития событий. Данные по кредитованию в агрегате М4 в Великобритании без учета кредитования "других финансовых компаний", которые выполняют роль посредников для денежно-кредитных институтов, /индикатор, на который Банк Англии в последнее время обращал внимание участников рынка/ были опубликованы во вторник. Эти данные показывают, что рост кредитования в агрегате М4 во 2-м квартале 2009 года был сдержанным. По сравнению с тем же периодом предыдущего года рост кредитования во 2-м квартале замедлился до 1,0% против 2,8% в 1-м квартале. Данные по кредитования резидентов Великобритании не соответствуют в точности данным по кредитованию в агрегате М4, так как они учитывают более узкий ряд кредитных институтов и учитывают кредиты, деноминированные как в фунтах, так и в других валютах. Тем не менее, эти данные в некоторой степени указывают на сектора, в которых банки стремятся сократить риски, связанные с кредитованием. Во 2-м квартале особенно существенное снижение банковского кредитования наблюдалось в кредитовании строительного сектора, а также секторов розничной и оптовой торговли. Кроме того, существенное снижение кредитования наблюдалось в секторе производства продуктов питания, напитков и табачных изделий, хотя это могло быть обусловлено снижением спроса на кредиты со стороны этих секторов в связи с

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 13:36 ET (17:36 GMT)

DJ MONUMENT SECURITIES: Количественное смягчение до -3-

падением цен на сырье. Тем не менее, в итоге данные за 2-й квартал не существенно отличались от месячных данных. Это, возможно, стало разочарованием для членов комитета, которые надеялись, что квартальные показатели будут свидетельствовать о более сильном воздействии количественного смягчения, чем на это указывали опубликованные до этого ежемесячные данные по кредитованию в агрегате М4.

/Продолжение/

Управляющий Банка Англии Кинг в течение некоторого времени пытался переключить внимание участников рынка с данных по кредитованию на денежный агрегат М4 как на подходящий индикатор эффективности мер, принимаемых в рамках количественного смягчения. Предположительно, Кинг обосновывает это концепцией, схожей с концепцией неомонетаристов. Так, в протоколах мартовского заседания отмечалось, что "посредством увеличения денежной массы в экономике эти меры /в рамках программы количественного смягчения/ должны с течением времени привести к росту номинальных расходов". Можно отметить, что в комментарии присутствует фраза "с течением времени".

С начала 1980-х большинство наблюдателей признавали, что не существует тесной временной корреляции между широкими показателями денежной массы, такими как агрегат М4, и номинальным ВВП. Другими словами, скорость оборота денежной массы является крайне непостоянным фактором, который часто изменяется в неподходящих направлениях. Тем не менее, несмотря на это, нельзя сказать, что данные по агрегату М4 за 2-й квартал указывают на то, что количественное смягчение способствует ускорению роста денежной массы. Квартальный рост агрегата М4 без учета депозитов "других финансовых компаний", соответствовал показателям, наблюдавшихся в предыдущих двух кварталах. При этом годовой рост показателя замедлился до 3,1% с 3,8%. Воздействие программы количественного смягчения на денежно-кредитные показатели не носит явный характер, хотя члены комитета имеют возможность отстаивать позицию, согласно которой ключевые денежные агрегаты

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 13:36 ET (17:36 GMT)

DJ MONUMENT SECURITIES: Количественное смягчение до -4-

демонстрировали бы еще более слабую динамику, если бы центральный банк не осуществлял приобретения активов.

В любом случае, мы бы проявили чрезмерную поспешность, если бы пришли к выводу, что меры количественного смягчения не принесли результатов.

В протоколах Комитета по денежно-кредитной политике за март описывается третий канал, через который количественное смягчение может повлиять на экономику: путем снабжения инвесторов финансами, с помощью которых они могли бы поднять цены на финансовые активы. В результате этого процесса домашние хозяйства и компании могли бы почувствовать себя свободнее в средствах и таким образом увеличить расходы.

Вполне понятно, что члены комитета не могли много сказать по этому поводу. Вряд ли они могли признать, что количественное смягчение породило "мыльный пузырь" цен на активы, не рискуя повредить доверию, которое они стремились укрепить. Несомненно, они бы утверждали, что количественное смягчение ни в коей мере не подпитывает этот пузырь, а способствует коррекции цен на активы.

Суть в том, что в результате сворачивания программы количественного смягчения произойдет сильный сдвиг в балансе спроса и предложения на рынках долгосрочных ценных бумаг, что сведет на нет те блага, которые принесло количественное смягчение.

Вопреки мнению комитета, которое было высказано на прошлом заседании, именно поток, а не объем покупок активов, важен для обеспечения этих благ. Поскольку поток количественного смягчения не может продолжаться бесконечно, не подрывая доверия к балансу банка, позитивное влияние количественного смягчения является заведомо временным.

Стратегия Комитета по денежно-кредитной политике была основана на утверждении Бернанке, высказанном в ходе его выступления в ноябре 2002 года. Бернанке тогда заявил, что центральный банк по-прежнему способен увеличить совокупный спрос даже после того, когда его ключевая процентная ставка будет снижена до нуля. Однако Бернанке, возможно, ошибался. Возможно, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 13:36 ET (17:36 GMT)

DJ MONUMENT SECURITIES: Количественное смягчение до -5-

предпочитаемый им в таких условиях курс, который подразумевает значительные покупки долгосрочных активов центральным банком, не принесет устойчивого позитивного эффекта.

Если это так, то количественное смягчение - это всего лишь инструмент для поддержания ореола всесилия, окружающего современные центральные банки, ощущения того, что нет таких проблем, которые нельзя решить корректирующими мерами. Тут речь идет о поддержании доверия к центральным банкам, но оправдает ли эта цель те затраты, в которые в конечном итоге выльется для налогоплательщиков количественное смягчение, остается предметом для политической дискуссии.

-Автор Stephen Lewis: /+44/ 20 7190 7193; sjlewis @ monumentsecurities.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 13:36 ET (17:36 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...