04.08.2009561

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Инфляционные опасения постепенно работают против доллара

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Инфляционные опасения постепенно работают против доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 4 августа. /Dow Jones/. Склонность инвесторов к риску, которая этим летом фигурирует в качестве основного фактора падения доллара США, имеет и другое следствие - инфляционные ожидания.

Рост фондовых индексов и цен на сырьевые товары, обусловленный убежденностью инвесторов в том, что рецессия остается позади, вызвал интерес к продаже доллара, являющегося валютой-убежищем, за рискованные валюты.

Никто не хочет остаться в стороне от роста.

Но эта тема восстановления имеет другие последствия, которые также негативны для доллара.

1. Рост инфляции. Разумеется, скачка ценового давления пока не предвидится. Но стоит отметить, что инфляция, очевидно, сформировала дно, и с этого момента она будет только расти.

2. Более быстрая реакция на рост цен со стороны всех центральных банков, по сравнению с реакцией Федеральной резервной системы США. Недавние замечания представителей ФРС указывают на то, что их вполне устраивает сценарий, при котором процентные ставки в США будут оставаться около нуля до тех пор, как не снизится безработица. В то же время на рынке ожидают, что другие центральные банки повысят процентные ставки быстрее ввиду улучшающихся экономических данных.

3. Более высокие процентные ставки в других регионах на фоне роста фондовых индексов привлекают инвесторов, которые хотя воспользоваться более высокой доходностью относительно доллара. "Ожидаемая асимметричная реакция на улучшение экономических данных властями в США и в других странах остается основной причиной того, что доллар продолжает падать при благоприятных данных", - говорит Стив Инглендер, главный валютный стратег-аналитик Barclays Capital в Нью-Йорке.

4. Промедление ФРС может повлечь инфляционный сценарий, который еще больше подорвет курс доллара.

Сочетание всех этих факторов заставляет инвесторов продавать доллар. Кроме того, впервые в истории Федеральная резервная система проводила такую агрессивную кампанию по покупке казначейских облигаций в целях смягчения политики. Это создает

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 14:19 ET (18:19 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...