04.08.2009252

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Любовь участников рынка к фунту мож -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Любовь участников рынка к фунту может быть непродолжительной

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

4 августа. /Dow Jones/. Участники рынка вновь полюбили британский фунт.

Фунт резко вырос в ходе последних сессий на фоне снижения доллара США и ожиданий того, что экономика Великобритании выйдет из рецессии раньше других экономик, вследствие чего Банк Англии будет вынужден повысить процентную ставку скорее раньше, чем позже.

В краткосрочной перспективе фунт вполне может чувствовать себя хорошо, корректируясь после чрезмерного падения, наблюдавшегося ранее в этом году.

Тем не менее, в дальнейшем фунт столкнется с некоторыми серьезными проблемами и, скорее всего, понижательное давление на него возобновится.

В настоящее время торгово-взвешенный индекс фунта почти на 15% превышает уровень начала этого года, когда была сформировано дно против основных валют.

Возобновление желания инвесторов рисковать внесло большой вклад в укрепление фунта. Ожидания относительно процентных ставок также меняются.

На рынке фьючерсов ожидают повышения ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов к следующей Пасхе и на 130 базисных пунктов в следующие 12 месяцев.

Отчасти эти ожидания возникли вследствие предупреждений Банка Англии о том, что, если ему не будут даны достаточные полномочия по надзору за финансовым сектором, он возьмет ситуацию в свои руки и будет осуществлять регулирование посредством денежно-кредитной политики.

Однако результаты опросов, свидетельствующие о том, что производственная активность и цены на жилье достигли дна, вместе со слишком быстрым ростом котировок акций также толкают вверх ожидания относительно процентной ставки.

Тем не менее, фунт по-прежнему остается крайне уязвимым. Экономика оживляется, и это оживление происходило на фоне падения фунта в прошлом году и масштабных стимулов в рамках налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 10:24 ET (14:24 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Любовь участников рынка к фунту мож -2-

Тем не менее, это оживление построено на песке. Заложенность британских домашних хозяйств все еще очень велика. Хотя выплаты по кредитам сейчас низкие благодаря низким процентным ставкам, они уже начали расти вместе с рыночными ставками.

Однако большее беспокойство все еще вызывает состояние мирового спроса.

Вполне вероятно, что мировая экономика снова погрузится в рецессию. Учитывая необходимость правительства Великобритании финансировать огромный дефицит и вероятное желание Банка Англии монетизировать этот долг посредством своей программы количественного смягчения, перспектива слабости британской экономики может заставить инвесторов бежать к выходу до того, как закончится этот цикл.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 10:24 ET (14:24 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...