04.08.2009316

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Любовь участников рынка к фунту может быть непродолжительной

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Любовь участников рынка к фунту может быть непродолжительной

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

4 августа. /Dow Jones/. Участники рынка вновь полюбили британский фунт.

Фунт резко вырос в ходе последних сессий на фоне снижения доллара США и ожиданий того, что экономика Великобритании выйдет из рецессии раньше других экономик, вследствие чего Банк Англии будет вынужден повысить процентную ставку скорее раньше, чем позже.

В краткосрочной перспективе фунт вполне может чувствовать себя хорошо, корректируясь после чрезмерного падения, наблюдавшегося ранее в этом году.

Тем не менее, в дальнейшем фунт столкнется с некоторыми серьезными проблемами и, скорее всего, понижательное давление на него возобновится.

В настоящее время торгово-взвешенный индекс фунта почти на 15% превышает уровень начала этого года, когда была сформировано дно против основных валют.

Возобновление желания инвесторов рисковать внесло большой вклад в укрепление фунта. Ожидания относительно процентных ставок также меняются.

На рынке фьючерсов ожидают повышения ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов к следующей Пасхе и на 130 базисных пунктов в следующие 12 месяцев.

Отчасти эти ожидания возникли вследствие предупреждений Банка Англии о том, что, если ему не будут даны достаточные полномочия по надзору за финансовым сектором, он возьмет ситуацию в свои руки и будет осуществлять регулирование посредством денежно-кредитной политики.

Однако результаты опросов, свидетельствующие о том, что производственная активность и цены на жилье достигли дна, вместе со слишком быстрым ростом котировок акций также толкают вверх ожидания относительно процентной ставки.

Тем не менее, фунт по-прежнему остается крайне уязвимым. Экономика оживляется, и это оживление происходило на фоне падения фунта в прошлом году и масштабных стимулов в рамках налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 10:24 ET (14:24 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...