04.08.2009335

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышени -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышением, хотя и ниже 10-месячного максимума после заседания РБА

 

СИДНЕЙ, 4 августа. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с повышением в конце азиатской сессии во вторник, хотя и ниже 10-месячного максимума, достигнутого ранее в ходе сессии. Это связано с тем, что ослабшие ожидания относительно повышения ключевой процентной ставки Резервного банка Австралии /РБА/ привели к утрате австралийским долларом позиций, завоеванных на фоне очередного устойчивого роста цен на рискованные активы.

Ожидается, что снижение австралийского доллара с достигнутых недавно максимумов продолжится в следующие сессии, тогда как рост котировок акций и цен на сырьевые товары сейчас показывает признаки ослабления.

И хотя РБА ясно дал понять, что перешел от склонности к смягчению денежно-кредитной политики к нейтральной позиции, сопроводительное заявление, опубликованное центральным банком во вторник, оказалось более осторожным, чем ожидали некоторые участники рынка.

По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8435 против 0,8363 в понедельник вечером. В ходе торгов пара достигла внутридневного максимума 0,8470, самого высокого уровня с 22 сентября. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 80,205 против 79,125.

Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets, говорит, что несмотря на рост австралийской валюты и других рискованных активов, в течение ближайших нескольких недель австралийского доллара ждет снижение до 0,8000 доллара США в следующие несколько недель.

По ее словам, модель справедливой стоимости австралийской валюты указывает на то, что сейчас курс австралийского доллара завышен на 6%-7%. Эта модель основана на ценах на сырьевые товары, балансе внешней торговли, относительных спрэдах между процентными ставками в США и в Австралии и на относительных индексах потребительских цен.

"Движение цен, последовавшее сегодня после сопроводительного заявления РБА, оказывает сильное влияние на рынок, где сейчас доминируют длинные позиции по австралийскому доллару, особенно, учитывая то, что РБА также не

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 04:42 ET (08:42 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышени -2-

подтверждает немедленного повышения процентных ставок", - говорит Тринх.

РБА сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,0%, не оставив в своем официальном коммюнике и намека на возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Тогда как коммюнике свидетельствует о четком сдвиге в курсе денежно-кредитной политики, в нем отсутствуют какие-либо заявления относительно мыльного пузыря на рынке жилья или резких пересмотров прогнозов для инфляции.

В результате австралийский доллар упал до внутридневного минимума 0,8410 доллара США.

Стратеги-аналитики Westpac ожидают увидеть дальнейшую коррекцию /австралийской валюты/ в ходе европейской сессии, тогда как фьючерсы на фондовые индексы США сейчас указывают на то, что индексы откроются с понижением.

Согласно опубликованным ранее во вторник данным, розничные продажи в июне упали на 1,4% и с учетом коррекции на сезонные факторы составили 19,42 млрд австралийских долларов по сравнению с 19,70 млрд австралийских долларов в мае. Экономисты прогнозировали рост продаж на 0,5%. Тем не менее, объем розничных продаж во 2-м квартале вырос на 2,0% по сравнению с 1-м кварталом, тогда как экономисты прогнозировали рост продаж на 1,2%.

Как показали данные, цены на жилье в Австралии выросли во 2-м квартале на 4,2%, тогда как ожидался их рост на 2,0%.

-Автор Sam Holmes, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 04, 2009 04:42 ET (08:42 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...