03.08.2009248

DJ В ФОКУСЕ: Китай может помочь доллару вырасти -2- -3-

DJ В ФОКУСЕ: Китай может помочь доллару вырасти -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 3 августа. /Dow Jones/. Учитывая, что власти Китая сигнализируют о сворачивании экономических стимулов, шансы на рост доллара США повышаются.

Важность какого-либо сдвига в политике Китая стала видна на прошлой неделе, когда лишь разговоры участников рынка о "мыльном пузыре" на рынке активов заставили международных инвесторов покупать активы-убежища.

Народный банк Китая явно успокоил рынок, заявив позднее на прошлой неделе о том, что не намерен повышать процентные ставки для того, чтобы привлечь инвесторов к рискованным активам.

Проблема для инвесторов заключается в следующем: Китай имеет ключевое значение для восстановления мировой экономики.

Тем не менее, Пекин обеспокоен тем, что масштабное кредитование, наблюдавшееся в первой половине этого года, вызывает перегрев экономики и создает "мыльный пузырь" на фондовых рынках Китая.

Любые намеки на то, что китайские власти собираются приостановить меры денежно-кредитной политики, вызывают резкие колебания на мировых фондовых рынках, так как инвесторы утрачивают доверие и выводят средства.

Меньше всего на данном этапе участники рынка хотят услышать, что рост экономики Китая замедлится и что восстановление мировой экономики окажется под угрозой.

Тем не менее, существуют признаки того, что хотя пока Народный банк Китая может оставить денежно-кредитную политику без изменений, китайское правительство сворачивает налогово-бюджетные стимулы, которые помогли достичь масштабного роста ВВП Китая на 8% в первой половине 2009 года.

Денежные средства в размере 1 трлн долларов, что составляет 22,5% от ВВП Китая, были влиты в китайскую экономику в первые шесть месяцев текущего года. Сообщения указывают на то, что эти стимулирующие меры сейчас сворачиваются. При этом последние данные показывают, что объем банковского кредитования в июле снизился до 500 млрд китайских юаней с 1 трлн юаней в июне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 03, 2009 04:44 ET (08:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Китай может помочь доллару вырасти -2- -2-

"Такие данные могут повысить опасения по поводу того, что на кредитование были наложены ограничения до такой степени, что восстановление экономики может быть подорвано", - заметил Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик Standard Bank в Лондоне.

Если это произойдет и инвесторы почувствуют, что восстановление экономики находится под угрозой, нежелание рисковать возобновиться и доллар, являющийся валютой-убежищем, снова окажется в выигрыше.

/Продолжение/

Развитие ситуации в Китае также может помочь доллару и другими способами.

Как показал состоявшийся на прошлой неделе саммит Китая и США, Пекин, по всей вероятности, пока оставил мысли о диверсификации резервов не в пользу доллара и спрос Китая на американские активы сейчас столь же высок, как и прежде. Хотя результаты аукционов по размещению двухлетних облигаций США, прошедших на предыдущей неделе, оказались разочаровывающими, аукционы по размещению семилетних облигаций в четверг доказали, что спрос со стороны зарубежных центральных банков не снизился.

Благоприятные для доллара потоки также исходят от китайского фондового рынка. По словам Нила Меллора, старшего валютного стратега-аналитика Bank of New York Mellon в Лондоне, данные банка, в котором он работает, указывают на значительное снижение объема зарубежных инвестиций в китайские акции в прошлом месяце.

Это обстоятельство замедлит темпы роста долларовых резервов и снизит необходимость Пекина диверсифицировать резервы в пользу евро.

Меллор полагает, что этот фактор вполне может объяснить то, что евро не смог значительно вырасти против доллара в последние недели, несмотря на общее улучшение отношения инвесторов к риску.

В понедельник утром на европейской сессии инвесторы показывают незначительную заинтересованность в том, чтобы толкать валюты в каком-либо направлении после разочарования в связи с тем, что показатели ВВП США за 2-й квартал, опубликованные в пятницу, оказались не совсем такими, как ожидалось. Хотя данные показали, что ВВП США во 2-м

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 03, 2009 04:44 ET (08:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Китай может помочь доллару вырасти -2- -3-

квартале сократился лишь на 1,0%, потребительские расходы снизились на 1,2% после роста на 0,6% в 1-м квартале.

В то же время, ожидания относительно производственного индекса Института управления поставками /ISM/ за июль высоки: прогнозируется его рост до 46,5 с 44,8. Данные будут опубликованы позднее в понедельник.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 03, 2009 04:44 ET (08:44 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...