31.07.2009380

DJ ОБЗОР: Доллару и иене навредил оптимизм в отнош -2-

DJ ОБЗОР: Доллару и иене навредил оптимизм в отношении мировой экономики

 

ЛОНДОН, 31 июля. /Dow Jones/. Оптимизм в отношении мировой экономики способствовал усилению склонности инвесторов к риску и падению доллара США и японской иены на европейской сессии в пятницу.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,64-65, пара евро/доллар - по 1,4119-22, пара евро/иена - по 135,06-09, пара британский фунт/доллар - по 1,6554-56, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0848-53.

Настроения участников рынка также улучшились благодаря успешному проведению последнего на этой неделе аукциона по продаже казначейских облигаций США, который состоялся в четверг.

Однако, аналитики говорят, что инвесторы вряд ли будут открывать значительные позиции перед публикацией отчета по валовому внутреннему продукту США за 2-й квартал позднее в пятницу.

Согласно консенсус-прогнозу, ВВП США во 2-м квартале сократился на 1,5%. Прогнозируемое сокращение менее значительное по сравнению с сокращением ВВП на 5,5% в 1-м квартале. Тем не менее, если прогноз сбудется, это все еще же подтвердит, что экономика все еще находится в рецессии.

Разочаровывающие данные по ВВП США за 2-й квартал вполне могут свести на нет некоторый оптимизм в отношении мировой экономики, наблюдающийся в настоящее время, и вновь подтолкнуть доллар и иену к росту.

Оптимизм постепенно распространялся в течение последних одного или двух дней, после того как Китай снизил опасения на финансовых рынках, заявив, что не планирует начинать ужесточение денежно-кредитной политики. Этот шаг мог бы замедлить активность в крупнейшей экономике в мире в то время, когда она предоставляет крайне необходимую помощь в восстановлении мировой экономики.

Позитивные настроения участников рынка еще больше улучшились после новостей о том, что аукцион по продаже семилетних казначейских облигаций США получил сильную поддержку со стороны зарубежных центральных банков в отличие от аукционов по продажам двухлетних и пятилетних облигаций, прошедших ранее на этой неделе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 07:23 ET (11:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллару и иене навредил оптимизм в отнош -2-

К моменту закрытия торгов в Нью-Йорке индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,9%, что отразилось на фондовых рынках Азии, при этом индекс Nikkei вырос на 1,9%, а индекс Shanghai Composite - на 2,3%. Даже цены на сырьевые товары выросли ввиду распространения надежд на восстановление мировой экономики.

Тем не менее, поскольку данные по ВВП еще не опубликованы, участники европейских фондовых рынков были более осмотрительны. При этом европейские фондовые индексы продемонстрировали потери - на 0,5%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 07:23 ET (11:23 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...