31.07.2009431

DJ ОБЗОР: Доллару и иене навредил оптимизм в отношении мировой экономики

DJ ОБЗОР: Доллару и иене навредил оптимизм в отношении мировой экономики

 

ЛОНДОН, 31 июля. /Dow Jones/. Оптимизм в отношении мировой экономики способствовал усилению склонности инвесторов к риску и падению доллара США и японской иены на европейской сессии в пятницу.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,64-65, пара евро/доллар - по 1,4119-22, пара евро/иена - по 135,06-09, пара британский фунт/доллар - по 1,6554-56, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0848-53.

Настроения участников рынка также улучшились благодаря успешному проведению последнего на этой неделе аукциона по продаже казначейских облигаций США, который состоялся в четверг.

Однако, аналитики говорят, что инвесторы вряд ли будут открывать значительные позиции перед публикацией отчета по валовому внутреннему продукту США за 2-й квартал позднее в пятницу.

Согласно консенсус-прогнозу, ВВП США во 2-м квартале сократился на 1,5%. Прогнозируемое сокращение менее значительное по сравнению с сокращением ВВП на 5,5% в 1-м квартале. Тем не менее, если прогноз сбудется, это все еще же подтвердит, что экономика все еще находится в рецессии.

Разочаровывающие данные по ВВП США за 2-й квартал вполне могут свести на нет некоторый оптимизм в отношении мировой экономики, наблюдающийся в настоящее время, и вновь подтолкнуть доллар и иену к росту.

Оптимизм постепенно распространялся в течение последних одного или двух дней, после того как Китай снизил опасения на финансовых рынках, заявив, что не планирует начинать ужесточение денежно-кредитной политики. Этот шаг мог бы замедлить активность в крупнейшей экономике в мире в то время, когда она предоставляет крайне необходимую помощь в восстановлении мировой экономики.

Позитивные настроения участников рынка еще больше улучшились после новостей о том, что аукцион по продаже семилетних казначейских облигаций США получил сильную поддержку со стороны зарубежных центральных банков в отличие от аукционов по продажам двухлетних и пятилетних облигаций, прошедших ранее на этой неделе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 07:23 ET (11:23 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...