31.07.2009296

DJ Данные по ВВП США предоставят ключевые сведения о -2-

DJ Данные по ВВП США предоставят ключевые сведения о завершении рецессии

 

ВАШИНГТОН, 31 июля. /Dow Jones/. С большим интересом ожидаемый в пятницу отчет по валовому внутреннему продукту /ВВП/ США за 2-й квартал ответит на многие вопросы по поводу того, выходит ли экономика США из длительной и суровой рецессии, а также на вопросы о силе ожидаемого восстановления.

Предварительный отчет по ВВП или по производству товаров и услуг во 2-м квартале будет опубликован Министерством торговли в 12.30 по Гринвичу.

Ожидается, что этот отчет, который охватывает период с апреля по июнь, даст важные сведения о том, восстанавливается ли склонность экономики к росту после рецессии, которая началась в декабре 2007 года и вызвала самый значительный спад за десятилетия.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов частного сектора, ВВП во 2-м квартале сократился на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это все еще неблагоприятный прогноз, но он предполагает значительное улучшение по сравнению с сокращением ВВП на 5,5% в 1-м квартале и на 6,3% в 4-м квартале 2008 года.

Президент США Барак Обама, который на этой неделе сказал, что он видит "начало завершения рецессии", в четверг сообщил о том, что он ожидает отрицательного показателя ВВП.

"Я подозреваю, что показатель ВВП покажет, что экономическая активность снижалась во 2-м квартале", - заявил Обама журналистам в Белом доме.

Обама выразил оптимизм в отношении перспектив экономики, что отражает ожидания экспертов, составляющих прогнозы, которые ожидают возобновления экономического роста во второй половине 2009 года.

"На протяжении последних нескольких месяцев мы наблюдали значительное замедление спада, - сказал Обама, указывая на снижение темпов роста безработицы и сокращения производства, а также на смягчение условий на рынке кредитования.

"Все это является признаком того, что мы отдалились от пропасти. Мы были в ситуации, когда могла начаться великая депрессия. Я думаю, что эти опасения снизились".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 05:39 ET (09:39 GMT)

DJ Данные по ВВП США предоставят ключевые сведения о -2-

Некоторые аналитики опасаются, что растущая безработица может сдерживать восстановление или даже привести к новому витку рецессии. Сокращение рабочих мест может повредить доходам и расходам, которые являются движущими факторами любого восстановления.

Иан Шефердсон из High Frequency Economics считает, что данные по ВВП будут положительными, хотя это не повод для ликования.

Даже после выхода некоторых слабых данных за июнь, Шефердсон сказал: "Мы по-прежнему думаем, что экономика немного выросла, хотя лишь на 0,5%, тогда как консенсус-прогноз предполагает сокращение на 1,5%".

Шефердсон отметил, что его прогноз основан на повышении правительственных расходов и увеличении товарно-материальных запасов компаний, которые сдерживали производство ранее в этом году.

По его словам, неизвестным фактором является внешняя торговля, данные по которой предоставит Министерство торговли США. Данные по внешней торговле могут способствовать изменению показателя ВВП при его пересмотре в следующие два месяца.

В Barclays Capital придерживаются прогноза о сокращении ВВП на 1,5%, который соответствует консенсус-прогнозу.

Экономисты Barclays Capital ожидают, что отчет покажет, что компании продолжили активно избавляться от запасов во 2-м квартале, тогда как они сократили производство для того, чтобы привести запасы в соответствие с более низким объемом продаж.

- Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 05:39 ET (09:39 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...