31.07.2009395

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании падения фунта -2- -2-

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании падения фунта -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 31 июля. /Dow Jones/. Устойчивость британского фунта скоро сойдет на нет.

Если разочарование в перспективах восстановления экономики Великобритании не сможет привести к такому развитию событий, то это сделает укрепление доллара США.

Уверенность в перспективах фунта снижается, при этом некоторые стратеги-аналитики сейчас предлагают хеджировать британскую валюту на текущих уровнях.

Майкл Клоиттер, старший валютный стратег-аналитик Dresdner Kleinwort во Франкфурте видит значительные понижательные риски для британской валюты, которые приведут к ее падению до уровня 1,43 доллара США к концу этого года.

"Это /прогноз/ отражает не столько наши ожидания ослабления фунта, сколько нашу убежденность в том, что доллар в конечном итоге развернется с нисходящего тренда и будет укрепляться против валют стран Большой десятки", - говорит Клоиттер.

В течение последних двух месяцев прогнозы относительно фунта не оправдывались.

Вместо ожидавшегося падения на фоне опасений относительно состояния британской экономики и растущего бюджетного дефицита, фунт продолжал торговаться в узком диапазоне выше 1,60 доллара.

Поддержку фунту оказывало сочетание улучшения отношения мировых инвесторов к риску, повысившее спрос на высокодоходные валюты, и общего падения доллара США, приведшего к падению торгово-взвешенного индекса по американской валюте до самого низкого уровня этого года.

Росту фунта также способствовали разговоры о том, что экономика Великобритании выходит из рецессии. Оптимизма также добавил отчет Nationwide, продемонстрировавший повышение цен на жилье в этом месяце на 1,3%.

Тем не менее, аналитики согласны тем, что есть множество других данных, говорящих о неустойчивости этого роста. Предложение ипотечных кредитов остается ограниченным, активность на рынке жилья по-прежнему крайне низкая, а любой рост потребительского спроса будет небольшим.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании падения фунта -2- -2-

"В условиях растущей безработицы и сдержанного роста зарплат, недостаточная доступность кредитов означает, что рост потребительских расходов будет скромным", - подчеркивает Джеймс Найтли, старший экономист ING Financial Markets в Лондоне.

Добавьте к этому резкое ухудшение в налогово-бюджетной сфере Великобритании, сохраняющийся риск понижения кредитного рейтинга, существенные проблемы финансового сектора, оказывающего сильное влияние на британскую экономику, а также медленное восстановление экономики еврозоны, тормозящее рост экономики в Великобритании, и вы поймете, что у инвесторов практически нет оснований для того, чтобы продолжать поддерживать фунт.

/Продолжение/

Тем не менее, Клоиттер считает, что, скорее всего, именно поведение доллара не даст фунту удержаться выше отметки 1,60 доллара.

Ожидается, что в ближайшие месяцы поддержка для доллара вырастет, поскольку появляется все больше факторов, свидетельствующих о том, что экономика США выходит из рецессии быстрее, чем экономика Великобритании или экономика еврозоны, и о том, что появившиеся в последнее время опасения относительно риска инфляции в СШП необоснованны.

Опасения относительно возможности диверсификации валютных резервов центральных банков, скорее всего, тоже уменьшится, поскольку становится ясно, что никакой другой альтернативы доллару не существует.

Кроме того, Клоиттер указал на сокращающийся дефицит текущего счета платежного баланса.

"Это должно помочь экономике США встать на путь более устойчивого роста, что в среднесрочной перспективе должно поддержать доллар", - сказал он, отмечая, что падение фунта - это только вопрос времени.

-Автор Nicholas Hastings +44-20-7842-9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...