31.07.2009364

DJ ДАННЫЕ: Швейцарский индикатор KOF в июле -0,99 против -1,49 в июне, прогноз -1,40

DJ ДАННЫЕ: Швейцарский индикатор KOF в июле -0,99 против -1,49 в июне, прогноз -1,40

 

ЦЮРИХ, 31 июля. /Dow Jones/. Экономический спад в Швейцарии замедляется, возможно, приближаясь к формированию дна, о чем свидетельствую данные, опубликованные институтом KOF в пятницу.

Швейцарский барометр KOF, являющийся опережающим экономическим индикатором и указывающий на вероятную ситуацию в экономике через 6 месяцев, в июле вырос до -0,99 с -1,49 в июне. Июньский показатель был пересмотрен в сторону повышения с -1,65.

Июльское значение индикатора превысило ожидания экономистов, которые в среднем прогнозировали его на уровне -1,40.

Аналитики давно ждали улучшения данного индикатора, учитывая появившиеся в последнее время признаки улучшения фундаментальных экономических факторов в некоторых странах.

Июльский показатель по-прежнему указывает на экономический спад, хотя и менее значительный. "Последние данные сигнализируют о том, что темпы роста валового внутреннего продукта вскоре, возможно, достигнут своего дна", - говорят в KOF.

Улучшение индикатора обусловлено ростом компонента экспорта и промышленного компонента индикатора, тогда как внутреннее потребление остается слабым.

По мнению Швейцарского национального банка, сокращение ВВП Швейцарии в этом году может составить до 3%, и это будет самым значительным сокращением более чем за 30 лет. Экономисты считают, что падение ВВП может продолжиться и в следующем году.

Швейцарский национальный банк в июне оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25%, а также пообещал покупать облигации и проводить интервенции на валютном рынке в целях предотвращения дефляции. Экономисты ожидают, что банк будет удерживать процентную ставку на текущем уровне до конца этого года.

-Автор Martin Gelnar, Dow Jones Newswires; +41 43 443 8042; martin.gelnar @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 06:29 ET (10:29 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...