31.07.2009374

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании падения фунта

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании падения фунта

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 31 июля. /Dow Jones/. Устойчивость британского фунта скоро сойдет на нет.

Если разочарование в перспективах восстановления экономики Великобритании не сможет привести к такому развитию событий, то это сделает укрепление доллара США.

Уверенность в перспективах фунта снижается, при этом некоторые стратеги-аналитики сейчас предлагают хеджировать британскую валюту на текущих уровнях.

Майкл Клоиттер, старший валютный стратег-аналитик Dresdner Kleinwort во Франкфурте видит значительные понижательные риски для британской валюты, которые приведут к ее падению до уровня 1,43 доллара США к концу этого года.

"Это /прогноз/ отражает не столько наши ожидания ослабления фунта, сколько нашу убежденность в том, что доллар в конечном итоге развернется с нисходящего тренда и будет укрепляться против валют стран Большой десятки", - говорит Клоиттер.

В течение последних двух месяцев прогнозы относительно фунта не оправдывались.

Вместо ожидавшегося падения на фоне опасений относительно состояния британской экономики и растущего бюджетного дефицита, фунт продолжал торговаться в узком диапазоне выше 1,60 доллара.

Поддержку фунту оказывало сочетание улучшения отношения мировых инвесторов к риску, повысившее спрос на высокодоходные валюты, и общего падения доллара США, приведшего к падению торгово-взвешенного индекса по американской валюте до самого низкого уровня этого года.

Росту фунта также способствовали разговоры о том, что экономика Великобритании выходит из рецессии. Оптимизма также добавил отчет Nationwide, продемонстрировавший повышение цен на жилье в этом месяце на 1,3%.

Тем не менее, аналитики согласны тем, что есть множество других данных, говорящих о неустойчивости этого роста. Предложение ипотечных кредитов остается ограниченным, активность на рынке жилья по-прежнему крайне низкая, а любой рост потребительского спроса будет небольшим.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 04:58 ET (08:58 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...