31.07.2009314

DJ Цены на нефть на NYMEX в четверг выросли благодаря подорожанию акций

DJ Цены на нефть на NYMEX в четверг выросли благодаря подорожанию акций

 

НЬЮ-ЙОРК, 31 июля. /Dow Jones/. Цены на нефть на торгах в четверг резко выросли после не менее масштабного падения накануне, так как улучшившееся отношение инвесторов к восстановлению экономики перевесило опасения по поводу слабого спроса на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,59 доллара, или на 5,7%, до 66,94 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 3,58 доллара, или на 5,4%, до 70,11 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть почти полностью восстановили позиции, утраченные в среду, когда они подешевели на 6%. Отношение к экономике США улучшилось, что позволило резко вырасти ценам на большинство видов сырья и акции. Индекс Dow Jones Industrial Average достиг максимума 2009 года после того, как Министерство труда США сообщило о менее значительном, чем ожидалось, росте числа первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе.

Снижение темпов роста безработицы будет способствовать росту спроса на нефть, ведь на долю американских водителей приходится более 10% мирового потребления нефти.

Вместе с тем, в данный момент нефтяной рынок демонстрирует мало признаков роста спроса или нехватки поставок. На прошлой недели запасы нефти в США неожиданно выросли, при этом запасы бензина и дистиллятов по-прежнему значительно превышают средние уровни.

"Ситуация на рынке нефти сродни 'эмоциональным американским горкам', поскольку она определяется ожиданиями, которые трудно отразить в цифрах, - говорит Фил Флинн, старший рыночный аналитик в PFGBest. - Даже если экономика восстановится, нефти достаточно, чтобы удовлетворить резкий скачок спроса".

Некоторые крупнейшие в мире нефтяные компании выступили с прогнозами, противоречащими росту нефтяного рынка.

"В краткосрочной перспективе трудно прогнозировать сроки восстановления мировой экономики", - сказал Дейв Розенталь, вице-президент отдела по работе с инвесторами в Exxon Mobil Corp, добавив, что " пока слишком рано говорить о достижении дна применительно к

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 30, 2009 18:21 ET (22:21 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...