30.07.2009270

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк сейчас, должно быть, имеет возможность отступить -2-

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк сейчас, должно быть, имеет возможность отступить -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 30 июля. /Dow Jones/. Чувство облегчения на рынках, возможно, наконец, сыграет на руку Швейцарскому национальному банку.

В течение последних пяти месяцев центральный банк находился в состоянии готовности провести валютную интервенцию в стремлении предотвратить очередное падение пары евро/ швейцарский франк ниже 1,50, что навредило бы восстановлению экспортного сектора Швейцарии.

Помимо постоянного потока вербальных предупреждений центральный банк был вынужден вмешиваться в развитие ситуации на валютном рынке как минимум дважды, продавая национальную валюту, чтобы ослабить спрос инвесторов на франк.

Тем не менее, появились сигналы, указывающие на то, что Швейцарский национальный банк, возможно, вскоре сможет отступить.

В течение последней недели или двух спрэд между доходностями в Швейцарии и еврозоне увеличился в пользу евро, а оптимизм в отношении восстановления мировой экономики постепенно усилился. Это, в свою очередь, частично нивелировало повышательное давление на франк как на валюту-убежище.

В результате, эксперты, составляющие прогнозы по валютному рынку сейчас предполагают, что пара евро/франк, возможно, скорее, вырастет в район 1,5450, чем упадет в сторону 1,50, тем самым вновь проверяя готовность центрального банка вмешаться в курс дела.

Некоторые аналитики, в частности из Citigroup, рекомендуют открывать короткие позиции по франку против норвежской кроны, чтобы воспользоваться общим усилением склонности мировых инвесторов к риску.

"Учитывая то, что инвесторы, по всей видимости, переоценивают франк и недооценивают крону, позиционирование, вероятно, приведет к падению пары франк/крона", - отметил Тодд Элмер, валютный стратег-аналитик одного из нью-йоркских банков.

/Продолжение/

Как правило, франк получал поддержку в то время, когда наблюдалось высокое нежелание инвесторов рисковать, так как участники рынка стремились вложить свои средства в активы, считающиеся безопасными, несмотря на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 30, 2009 05:11 ET (09:11 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...