30.07.2009268

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко упал на фоне сниж -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко упал на фоне снижения цен на нефть

 

ТОРОНТО, 30 июля. /Dow Jones/. Канадский доллар резко упал по итогам североамериканской сессии в среду, попав под давление на фоне нежелания рисковать и падения цен на нефть.

По состоянию на 19.29 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0911 против 1,0876 в 12.00 по Гринвичу и против 1,0835 в конце торгов во вторник.

В начале сессии пара достигла самого высокого уровня с 23 июля 1,0933 в системе EBS.

Многие валюты снизились против доллара США из-за нежелания рисковать, усилившегося на фоне резкого падения котировок китайских акций. Но канадский доллар пострадал еще и по причине существенного снижения котировок нефтяных фьючерсов.

"На мой взгляд, одним из главных факторов /способствовавших падению канадского доллара/ является динамика цен на нефть", - сказала Джессика Ховерсен, валютный аналитик из MF Global в Чикаго.

Продажи нефтяных фьючерсов в среду ускорились после того, как Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США сообщило, что запасы нефти в США за неделю 18-24 июля неожиданно выросли на 5,1 млн баррелей, хотя аналитики прогнозировали их сокращение на 1,2 млн баррелей.

Ховерсен считает, что канадский доллар, демонстрировавший хороший рост во второй половине июля, может продолжить слабеть, учитывая возобновившееся на рынках нежелание рисковать.

"Я думаю, склонность к риску несколько ослабеет, а нежелание рисковать усилится. Мы видим это на фондовых рынках, а теперь еще и на рынках сырья", - сказала Ховерсен.

"Как мне кажется, канадский доллар весьма чувствителен не только к перспективам спроса на энергоносители, но и к ситуации в мировой экономике", - добавила аналитик.

С технической точки зрения, во вторник пара доллар США/канадский доллар достигла минимума на 1,0749, но закрылась выше минимума 1 июня 1,0784. "Это похоже на двойное дно", - предположила Ховерсен.

В отчете TD Securities отмечается, что недавний рост канадского доллара в значительной мере оправдан и что канадская валюта приблизится к паритетному уровню с долларом США к концу года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 29, 2009 16:14 ET (20:14 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко упал на фоне сниж -2-

"Однако краткосрочные риски для пары доллар США/канадский доллар смещены в сторону роста после того, как ей удалось отскочить от уровней ниже 1,08. К тому же рынок нервничает из-за того, что склонность к риску опять упала".

"Настроения участников рынка остаются очень переменчивыми, трейдеры не хотят придерживаться какого-то одного мнения. Учитывая, что на протяжении последнего месяца преобладала торговля с расчетом на риск, возможно, пришло время умеренного разворота этого тренда", - говорится в отчете TD.

В среду в Канаде не выходило важных экономических данных. В четверг выйдут данные по среднему недельному заработку в мае и ценам на промышленную продукцию и сырье в июне. В пятницу ожидаются данные по реальному ВВП за май.

- Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 29, 2009 16:14 ET (20:14 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...